Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Конкурентная борьба Facebook и Snapchat

Конкурентная борьба Facebook и Snapchat

Hi-Tech и интернет

Из свежих новостей бизнеса стало известно, что крупнейшая социальная сеть Facebook ведет активную работу по созданию специального видеочата, который был бы очень прост в использовании и популярен у пользователей. Черновое название разрабатываемого приложения – Slingshot. Над проектом работают уже несколько месяцев, однако о времени запуска приложения пока ничего не известно.

Slingshot ожидается в форме самостоятельного приложения, а не проектом в рамках Facebook Messenger, который сегодня позволяет пользователям обмениваться текстовыми сообщениями. Аналитики отмечают, что своими разработками Facebook стремиться победить в конкурентной борьбе приложение Snapchat, создатели которого не позволили Марку Цукербергу поглотить их детище. Создателям Snapchat в свое время было предложено 3 миллиарда долларов, от которых они отказались. Аналогом Snapchat от Facebook был сервис Poke, который просуществовал не более полугода с момента запуска в декабре 2012 года. При этом особой популярности среди пользователей Poke не получил.

Snapchat представляет собой самостоятельных проект, стартовавший в 2011 году с подачи студентов Стэнфордского университета. Snapchat отличается предельно простым и интуитивным интерфейсом. С помощью данного сервиса можно отправить сообщение в мультимедиаформате с помощью пяти кликов мышью. Snapchat позволяет обмениваться текстовой информацией, фотографиями и видеофайлами. Программа позволяет настроить желаемое время существования сообщения, после истечения которого файл самостоятельно удаляется. Snapchat открыл для пользователей возможность использовать видеочат для общения. Данный сервис получит очень большую известность и ошеломительный успех у некоторых возрастных групп пользователей. Каждый сутки Snapchat обрабатывал около 700 миллионов сообщений.

20.05.2014 Женя Святкин
Интервью