Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Лазерная гравировка

Лазерная гравировка

Hi-Tech и интернет

Для нанесения долговечного изображения или надписи на поверхность можно использовать различные методы и технологии, но наиболее востребованной и эффективной на текущий момент является лазерная гравировка. Лазерная гравировка  - это нанесения изображения на предмет с помощью сфокусированного лазерного луча. При этом изображение имеет глубинно, то есть оно рельефно, что и отличает лазерную гравировку от лазерной маркировки.  
       С помощью этой технологии можно быстро, точно и красиво нанести любой рисунок на почти любую поверхность. Этот вид гравировки позволяет выполнять практически филигранную, очень тонкую работу, поскольку нет физического воздействия на материал, а это в свою очередь позволяет выполнять гравировку на труднодоступных или очень небольших участках.  Изображения, получаемые при данном виде гравировки, отличаются высоким качеством и разрешением. Можно нанести изображение, надпись, логотип – причем любой сложности. А быстрота процесса нанесения рисунка обеспечивает снижение затрат, а также позволяет сделать большой тираж за короткое время.

Еще одним большим преимуществом является то, что лазерную гравировку можно применять на хрупких и непрочных материалах, таких как, например, стекло. Рисунок, орнамент или надпись, нанесенная таким образом на стекло будет смотреться стильно, красиво и сохранится на долгий срок.  Если нужно нанести изображение на технику, то в этом случае также лучше выбрать лазерную гравировку, поскольку она не нанесет вреда электронике – вся работа выполняется с абсолютной точностью и очень долговечна. Лазерная гравировка также идеальна для нанесения изображений на предметы предназначенные для детей, или на предметы, предназначенные для длительной работы с ними – поскольку этот вид гравировки выполняется без красок и химических реактивов, а значит он совершенно безопасен.

Однако при работе с лазером, необходимо иметь в виду, что не все материалы могут быть подвержены воздействию лазерного луча без деформации и ухудшения своих качеств. На данный момент лазерной гравировке и маркировке подлежат следующие материалы: сталь, окрашенные металлические поверхности, алюминий, кожа, резина, бумага и картон, пластмассы, дерево. Однако данный список демонстрирует, что практически на все предметы, которые используются в промышленности или в быту, сейчас можно нанести лазерную гравировку. 

01.08.2014 Женя Святкин
Интервью