Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Миниатюрный проектор — что учесть при выборе

Миниатюрный проектор — что учесть при выборе

Hi-Tech и интернет

С каждым днем портативные проекторы становятся все более востребованными. Это понятно — они легко подсоединяются почти ко всем цифровым устройствам: персональному компьютеру, камере, смартфону и т.д., что очень удобно. Поэтому многие люди стремятся стать владельцами такого аппарата.

Основной параметр — габариты и вес. Прежде чем приобрести мини проектор, следует сформулировать для себя, с какой целью он будет применяться. Если предполагается, что прибором будут пользоваться только для просмотра видео и выносить его из квартиры практически не станут, не стоит особо гнаться за миниатюрностью, вес устройства может превышать килограмм.

Если планируется использовать карманный проектор для проведения различных презентаций в офисах и известно, что прибор будет регулярно переноситься, необходимо купить более компактную вещь, вес которой находится в пределах 0,5 — 1 килограмма. Если же требуется на самом деле миниатюрный прибор, который предполагается постоянно носить в сумке, брать в поездки, командировки, предпочтительнее приобрести мини-проектор, размер которого аналогичен размеру смартфона. Как правило, его вес не превышает четырехсот грамм.

Следующий важнейший параметр — яркость изображения. Как правило, эта характеристика прямым образом связана с габаритными размерами прибора. По этой причине, если приобретено очень маленькое устройство (грамм 200), придется довольствоваться яркостью от 50 до 100 лм. Прибор, весящий 0,5 килограмм, обеспечивает яркость от 200 до 500 лм. Проектор больших габаритов характеризуется яркостью, составляющую более тысячи люменов.

При выборе аппарата нужно принимать во внимание возможность проведения презентаций. Существуют модели, оборудованные встроенными карт-ридерами. Благодаря им можно скачивать информацию непосредственно с ее носителя. Не требуется подсоединения никаких дополнительных устройств. Кроме того, они могут поддерживать функцию Wi-Fi. Таким образом, необходимость в лишних проводах отпадает.

Некоторые мини-проекторы позволяют подсоединить сразу два устройства. Это дает возможность в случае необходимости производить переключение.

Большое значение стоит придавать разрешению матрицы. Наибольшее значение практически у всех карманных проекторов составляет 1280x800, а также 1024x768. Этого достаточно для получения качественного видеоизображения на полутораметровом экране, если находится от него в двух метрах.

Стоимость устройств во многом обуславливает их выбор. Цена варьируется в широких пределах — от 400 до 4 000 долларов. Выбирать должен покупатель, но следует учитывать, что чем проектор дешевле, тем вышеперечисленные параметры хуже.

Многие люди огромное значение придают внешнему виду, дизайну прибора. Конечно, это на характеристики устройства это не влияет, но так приятно поставить дома привлекательную вещь, ведь пользоваться ей значительно приятнее. Есть пользователи, которым важно, чтобы аппарат гармонировал с интерьером квартиры.

01.08.2014 Женя Святкин
Интервью