Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Многомиллионная библиотека с бесплатным доступом

Многомиллионная библиотека с бесплатным доступом

Hi-Tech и интернет

Объем библиотеки FileGiver поражает даже искушенных читателей: она насчитывает свыше 10 миллионов экземпляров книг и документов. Это крупнейшая из электронных библиотек. Но самое главное – источники информации представленные в ней, можно не только читать онлайн, но и скачивать, причем совершенно бесплатно. Не нужно даже регистрироваться и посылать каких-либо смс-сообщений.

Главным удобством для пользователей является так называемое превью. Это специальная форма, в которой можно быстро просмотреть все содержание книги, а не только избранные страницы. Она открывается очень быстро и не захламляет память компьютера временными файлами. Как и в других библиотеках, здесь есть тематический каталог и полнотекстовый поиск, значительно облегчающий решение задачи, если не известно точное название книги или фамилия ее автора.

В библиотеке представлены книги самых разных жанров: художественные, публицистические, научные, деловые, детские. Особенно привлекательными ресурсы книгохранилища окажутся для студентов, которые найдут здесь не только учебники, энциклопедии, справочники, но также шпаргалки, рефераты, готовые презентации и много других полезных источников информации на все случаи жизни. Очень удобной является и такая функция, как сортировка источников по популярности: всегда можно поинтересоваться, какими новинками интересуются знатоки литературы в течение дня, недели, последнего месяца или же за все время.

Примечательно то, что количество литературы в библиотеке возрастает ежедневно. Причина этого заключается в необычной идее, заложенной в основу проекта. FileGiver.COM не является библиотекой в строгом смысле этого слова. Это прежде всего поисковая система документов, новые источники в которую добавляют сами пользователи. Иными словами, действует принцип wiki, который используется для создания самых мощных информационных ресурсов.

Теперь нет необходимости в поисках нужного источника обращаться к поисковикам Yandex или Google: пользоваться http://filegiver.com/ - гораздо удобнее. От посетителей не требуется ничего. Будет достаточно, если в знак признательности кто-то из них загрузит файл, обнаруженный на стороннем ресурсе, чтобы помочь другим читателям. Все загружаемые файлы проходят проверку на наличие вирусов, поэтому какой-либо вред для компьютера пользователя полностью исключен.

Библиотека доступна не только в доменной зоне .com, но и других: .net, .org, .co, .me, .info, .biz.

08.12.2014 Женя Святкин
Интервью