Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Мобильный банкинг: перспективы

Мобильный банкинг: перспективы

Hi-Tech и интернет

Развитие мобильного банкинга для малого и среднего бизнеса позволит ускорить реализацию решений, укрепить конкурентоспособность, поможет быстрее и эффективнее осуществлять платежи. Банки, вводя соответствующие продукты для пользователей смартфонов и планшетов, вполне могут удовлетворить их потребности. Использование мобильных технологий позволит предпринимателям не только иметь полный доступ к своим банковским счетам. Они также могут обращаться за кредитами и выполнять безналичные операции с использованием платежных карточек. Эксперты предполагают, что банки в погоне за клиентами обязательно будут расширять сферу услуг с помощью мобильных средств связи.

Каждый год все большее число индивидуальных банковских клиентов выбирают управление своими финансами через сеть. Это утверждение верно и для предпринимателей. Интернет - банкинг не только быстрее, но и зачастую дешевле. То же самое происходит и с мобильным банкингом. Возможность проводить операции во время путешествия, дома, уютно расположившись на диване, или в машине, застряв в пробке, экономит время и деньги. Хотя многое зависит от скорости банковского перевода по реквизитам.

По данным портала http://bankir.ru/, в стране мобильными услугами банков пользуются около 32% предпринимателей, но если судить по скорости, с какой возрастают продажи смартфонов и планшетов, то банкам следует поторопиться с введением новых продуктов, адаптированных к современным технологиям. Обычный доступ к счету – это уже неактуально. Компании должны с помощью смартфонов осуществлять снятие средств в банкоматах, денежные переводы, подавать заявку на кредит. Обсуждается предложение о подключении к дистанционной технологии компаний, которые не были ранее клиентами банка-кредитора.

Все это существенно ускорит весь порядок предоставления кредита, повысит возможности инвестиционных компаний и позволит более оперативно реагировать на непредвиденные расходы. Финансовый менеджмент с помощью этих технологий является еще одним элементом современной бизнес-модели. Опасения касаются только безопасности банковской деятельности в новой мобильной версии. В связи с этим банкирам необходимо совместно разрабатывать специальные рекомендации и стандарты, обеспечивающие высокую степень безопасной и бесперебойной службы. Борьба за клиентов и быстрый рост числа сделок, проводимых с использованием мобильных технологий, дают основания считать, что в ближайшее время количество банковских учреждений, предлагающих такие услуги, будет расти.

04.03.2014 Женя Святкин
Интервью