Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - О целесообразности использования детектора скрытых камер обычными гражданами

О целесообразности использования детектора скрытых камер обычными гражданами

Hi-Tech и интернет

Миниатюрные скрытые камеры сегодня плотно вошли в нашу жизнь. Кто-то использует эти высокотехнологичные устройства для защитных целей: например, чтобы обезопасить свой бизнес от посягательства конкурентов, а кто-то устанавливает скрытые камеры, например, в женских раздевалках, нарушая российское законодательство. Обнаружить миниатюрное устройство позволяет детектор скрытых камер. Его можно купить в любом специализированном магазине, либо осуществить заказа посредством Интернете.

На самом деле специалисты говорят о том, что высокофункциональные обнаружители скрытых видеокамер желательно иметь едва ли не каждому гражданину. Во-первых, они позволят наверняка определить, есть ли в его доме (офисе, автомобиле) скрытые устройства. Во-вторых, такие детекторы стоят совсем недорого - профессиональные модели можно приобрести за 5-10 тысяч рублей. В-третьих, пользоваться обнаружителем очень просто – достаточно один раз прочитать инструкцию. Причем снижение цен наблюдается и на другие средства защиты: например, знаменитый подавитель сигналов телефона БагХантер BP-1050 по цене доступен среднестатистическому россиянину. Хотя совсем недавно эти приборы стоили по 1000 и более долларов.

Так почему же эксперты рекомендуют покупать детектор скрытых видеокамер не только бизнесменам, но и обычным гражданам? Ведь кому-то такое мнение может показаться едва ли параноидальным – мол, зачем покупать шпионскую технику простым людям. Однако, как показывает практика, делать это нужно, ведь в последнее время злоумышленники стали использовать скрытые камеры для получения выгоды. Например, некоторые владельцы соляриев, бань и спортивных залов устанавливают в помещение миниатюрные камеры слежения с целью заснять обнаженных представительниц прекрасной половины человечества. Затем все эти видеозаписи продаются за большие деньги.

Случай на Украине

Один из самых знаменитых скандалов с незаконной съемкой произошел в конце прошлого года на Украине, в Одессе. В одном из элитных соляриев при помощи детекторов скрытых камер удалось выявить более десяти устройств слежения за клиентами. Тревогу подняла одна из клиенток, которая увидели в Интернете видео, где она была обнаженной. Разумеется, девушка тут же написала заявление в полицию. Сотрудники правоохранительных органов осуществили проверку – провели обыск у всех причастных к этим незаконным съемкам лиц.

Инцидент вызывал широкий резонанс, потому как постоянными клиентами этих элитных соляриев были жены и дочери самых влиятельных персон Одессы. Что интересно, в прессе появилась информация о том, что одесский солярий – далеко не единственное место, где ведется скрытое наблюдении. Некоторые источники сообщают о том, что едва ли не половина соляриев Украины имеет подобный теневой бизнес.

05.08.2014 Женя Святкин
Интервью