Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Покупка монитора: что нужно знать

Покупка монитора: что нужно знать

Hi-Tech и интернет

Компьютер будет бесполезным устройством при отсутствии монитора, который является его неотъемлемой частью. Вся информация, с которой работает пользователь, отображается на дисплее монитора. Сегодня на рынке представлены две основные разновидности мониторов. Электронно-лучевые мониторы, которые иначе называют мониторами ЭЛТ, практически вытеснены с рынка жидкокристаллическими (ЖК) разработками. Жители Беларуси из-за наличия ряда преимуществ у ЖК мониторов отказываются от покупки ЭЛТ монитора.

Стоит отметить, что ЭЛТ мониторы оказывают воздействие на организм человека, и оно не является благоприятным. У пользователя, работающего за монитором ЭЛТ, могут появиться различные заболевания. Кроме того, ЖК мониторы имеют компактные размеры, они легки и для установки не требуется поверхность большой площади.

Покупателям будет полезно владеть информацией о группах дисплеев, которые выделяют на основе типа матрицы. Самыми распространенными и дешевыми являются дисплеи TN. Углы обзора и цветопередача данных дисплеев не являются идеальными, а точнее далеки от идеала. Достаточно дорогой вариант – дисплеи IPS, которые имеют близкие к идеальным параметры цветопередачи. Углы обзора данных дисплеев также приближены к идеалу. К третьей группе относятся мониторы MVA, которые у разработок Samsung называются мониторами PVA. Данная группа является улучшенной версией мониторов TN и приближена по характеристикам к мониторам группы IPS.

Важным показателем при выборе монитора также является его размер диагонали. Большой популярностью среди покупателей пользуются модели, размер которых начинается от 19 дюймов и заканчивается 24 дюймами.

«Первый Каталог» - это торговая площадка, а не интернет-магазин, к котором можно купить монитор в кредит. В базе содержится более 400 тысяч наименований товарных позиций от 800 производителей.

21.10.2014 Женя Святкин
Интервью