Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Пол-офиса – в одном устройстве

Пол-офиса – в одном устройстве

Hi-Tech и интернет

Многофункциональное устройство, сокращенно МФУ, — это устройство, которое перестало в настоящее время быть офисным атрибутом и все чаще появляется в быту. Действительно, принтер, сканер, факс и копир, размещенные в одном корпусе, предоставляют все удобства сразу, а главное – занимают значительно меньше места. Еще один аргумент в пользу приобретения такого устройства – существенная экономия, поскольку по отдельности вся эта компьютерная периферия обойдется дороже. К тому же есть возможность приобрести и дополнительные функции, которые могут входить в стандартную комплектацию или же предлагаются как опции к базовому устройству.

Цена на МФУ зависит не только от набора выполняемых им функций, но и от используемых технологий (устройства бывают струйными, лазерными и светодиодными), а также по цветности воспроизводимого изображения – будет ли оно цветным или черно-белым.

Многофункциональные устройства более удобны в эксплуатации. Для того чтобы сделать копию или сканировать изображение, не нужно включать компьютер. К тому же, за один проход сканирующего устройства можно получать сразу несколько экземпляров. Поскольку расходные материалы у всех компонентов устройства унифицированы, стоимость отпечатка на МФУ получается ниже, чем у специального аппарата. Большинство современных устройств имеют функцию двустороннего копирования и печати. Во многих моделях предусмотрена возможность работы в локальной компьютерной сети, то есть материал на печать можно отправлять с любого входящего в нее компьютера.

Единственной проблемой является то, что при появлении проблем в работе устройства пользователь лишается возможности пользоваться всеми его компонентами сразу. Так, например, как только заканчиваются чернила или тонер, сразу блокируется и сканер.

24.11.2014 Женя Святкин
Интервью