Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Понятие и способы использования SMS-шлюзов.

Понятие и способы использования SMS-шлюзов.

Hi-Tech и интернет

SMS-шлюзом называют интерфейс, способный осуществлять отправку SMS-сообщений и их получение, не используя мобильный телефон. Так, SMS-сообщения изменяются до сообщений популярной сегодня электронной почты либо HTTP-запроса. Подобного рода сообщения являются абсолютно бесплатными для отправителя. Правда, есть некоторые ограничения технического характера: например, с одного компьютера может быть отправлено только конкретное количество SMS-шлюза в течение одних суток. Нередко, на различных сайтах мобильных операторов размещена специальная форма отправки смс-сообщений на бесплатной основе на номер своего абонента. При этом обязательно будет стоять ограничение на предмет количества отправляемых сообщений с одного компьютера, а SMS абонент получит с номера службы сервиса.

Самыми популярными разновидностями SMS-шлюзов являются «WEB2SMS», «SMS2EMAIL», «SMS2Skype». «WEB2SMS» не распространяется на службы, доступные через веб-интерфейс. «SMS2EMAIL» представляет собой разновидность SMS-шлюза, позволяющую отправлять сообщения электронной почты через мобильный телефон. Подавляющее количеством работающих на территории США провайдеров мобильной связи способны предоставить данную возможность. А вот на территории Великобритании такая служба, как «M-Mail» (работает на базе компании «Connectotel») позволяет отправлять подобные сообщения даже из таких сетей провайдеров, которые не способны прямо поддерживать эту услугу.

Очень интересно отметить, что в настоящее время функционируют даже такие SMS-шлюзы, которые позволяют отправлять SMS-сообщения на привычный стационарный телефон. В данном случае, смс будет автоматически преобразовываться в голосовое сообщение. А есть и такие случаи, когда адресат может отправлять сообщения голосовой почтой на мобильной телефон, с которого пришло смс.

28.04.2014 Женя Святкин
Интервью