Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Принцип действия пленочного электронагревателя

Принцип действия пленочного электронагревателя

Hi-Tech и интернет

Пленочный электронагреватель, или сокращенно ПЛЭН, на сегодняшний день доказал свою эффективность, надежность и безопасность. Пользователи все чаще оказывают предпочтение инфракрасному отоплению перед традиционным. В России пленочные электронагреватели производит ООО «ЭСБ-Технологии», находящееся в городе Челябинске.

Принцип действия ПЛЭН основан на том, что некоторые материалы под воздействием проходящего через них тока начинают излучать тепло. Электромагнитные волны передают это тепло всем находящимся в помещении предметам, а те в свою очередь нагревают окружающий воздух. Иными словами, этот процесс идентичен естественному воздействию Солнца. Традиционное отопление действует в обратном порядке: сначала нагревается воздух в помещении, а уж затем тепло постепенно распространяется на стены, пол и потолок.

Специальная пленка, изготовленная с помощью таких материалов, приобретает поистине универсальные свойства. ПЛЭН позволяет очень быстро обеспечить системой отопления практически любое помещение. Это не сложнее, чем наклеить обои. Пленка абсолютно безвредна, так как не содержит и не выделяет в процессе работы токсичных веществ. Ее температура не поднимается +50 °С, а потому она неспособна стать источником возгорания. И наконец, ее экономичность обусловлена рекордным КПД.

Основу конструкции составляет резистив, изготовленный из специального сплава. Он размещается между защитными пленками и дополнительно закрыт экраном из фольги. Пленочный электронагреватель может иметь длину 1-5 метров. Его ширина бывает трех разновидностей – 650, 510 и 350 мм. Таким образом, подобрать подходящий размер для любого помещения не составит никакого труда. Назначение помещения также не играет никакой роли: это может быть жилая комната, гараж или даже балкон.

14.08.2014 Женя Святкин
Интервью