Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Проектирование систем видеонаблюдения

Проектирование систем видеонаблюдения

Hi-Tech и интернет

Проектирование систем видеонаблюдения

Одним из современных и эффективных технических средств, предназначенных для охраны объектов, поддержания порядка, осуществления круглосуточного контроля является видеонаблюдение. Проектирование данной системы – первоначальный этап, один из самых важных. От качества проведения данной процедуры зависит эффективность работы всей системы. Об особенностях и этапах проектирования пойдет речь в статье, представленной ниже.

Без права на ошибку

            Чтобы создать надежную систему безопасности проектирование систем видеонаблюдения необходимо доверять профессионалам. Ведь допущенные ошибки на этом этапе способны сделать все дальнейшие действия бессмысленными. Специалисты, выполняющие проектирование видеонаблюдения, должны гарантировать полную совместимость системы с учетом всех особенностей объекта.

Каждый этап важен

Проектирование состоит из нескольких стадий. Каждый такой период – технически сложный процесс:

  • осмотр и анализ объекта. Например, требуется установка камер видеонаблюдения в магазине. После получения запроса специалисты выезжают на место, чтобы встретиться с заказчиком и провести детальное обследование объекта. Встреча с руководством необходима, так как позволяет получить точные сведения о потребностях владельца, его пожеланиях, помогает в составлении технического задания;
  • подготовка планов, чертежей. Данный этап – оформление спецификации, схем размещения технических средств.
  • согласование. Черновик проекта предоставляется заказчику. При выявлении противоречий, дополнительных требований в него вносятся корректировки;
  • утверждение. С учетом всех замечаний, предложений готовая проектная документация передается клиенту для утверждения.  

Чтобы период проектирования системы видеонаблюдения не затянулся на длительный срок, его проведение необходимо доверять только компаниям, имеющим опыт, знания и современное оборудование для проведения подобных работ.

Особенности процесса

            Проектировщик, учтя всю информацию, предложит оптимальный вариант для заказчика, но в окончательном варианте должны быть учтены все нюансы и характеристики. Архитектурные особенности объекта, его тип, степень технического оснащения, доступный бюджет, внешние факторы среды – вот неполный перечень параметров, которые должны быть подвергнуты анализу и взяты на заметку. 

19.09.2014 Женя Святкин
Интервью