Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Развитие электроники

Развитие электроники

Hi-Tech и интернет

Электроника представляет собой отрасль научного знания, которая занимается изучением взаимного влияния электронов и электромагнитного поля. Также электроника занимается изучением и разработкой методов создания электронных устройств и приборов, которые в ходе своей работы преобразовывают электромагнитную энергию для получения, обработки, хранения и передачи информации.

Возникновение электроники стало возможным после создания радио. После изобретения радио они моментально получили широкое распространение. Из военной и морской области радиопередатчики быстро переместились и в обычную жизнь людей. Элементная база первого поколения в своей основе имела электронные лампы. На основе этого можно говорить о развитии вакуумной электроники. Оно обернулось созданием радаров и телевизоров, которые очень широко стали применяться в обычной жизни и военном деле. Однако использование электронных ламп оборачивалось рядом существенных недостатков. Они имели непомерно большие размеры и требовали большого количества электроэнергии для своего функционирования. На основе ламповой вакуумной электроники невозможно было создать портативные мобильные устройства. Именно поэтому учены стали двигаться в направлении развития твердотельной электроники, элементной базой для которой стали транзисторы и диоды, более подробнее можно все изучить, посетив форум по электронике.

Как только достаточно развилась твердотельная электроника, стало возможным создание компьютерной техники. Даже при использовании диодов и транзисторов компьютеры имели значительные габариты и энергоемкостью. При этом большое количество отдельных элементов в конструкции не могло обеспечить надежную и бесперебойную работу устройства. Решать данную проблему начали с помощью внедрения микросборки и создания микросхем. В микросхемы стали включать все большее количество элементов, что обернулось созданием микропроцессоров.

Сегодня развитие электроники подталкивается созданием и широким использование сотовой связи, беспроводный приборов, коммуникаторов, планшетов, навигаторов и иных гаджетов.

15.07.2014 Женя Святкин
Интервью