Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Ресурс картриджей лазерных принтеров

Ресурс картриджей лазерных принтеров

Hi-Tech и интернет

Рассматриваемое в данной статье понятие наверняка является одним из наиболее определяющих факторов, влияющих на выбор печатающей техники рядовым пользователем. Ничуть не меньше оно волнует того же пользователя в процессе заправки картриджей лазерных принтеров. А чего здесь странного — каждый желает, чтобы аппарат печатал как можно дольше, и чтобы эта самая заправка картриджей осуществлялась как можно реже! Поэтому в процессе приобретения печатающего устройства или копировального аппарата чрезвычайно важно осуществить правильный расчет ресурса его основных компонентов. И тогда как ресурс таких деталей как фотобарабан или ракель волнуют потребителя постольку поскольку (зачастую он и в помине не слышал о таких вещах), с картриджем дело гораздо актуальней. Именно поэтому в вопросе выбора соответствующего печатающего устройства окончательное решение довольно часто основывается именно на ресурсе лазерного картриджа.

Что же являет собой ресурс тонер-картриджа? Данная величина — это ничто иное, как количество отпечатков формата A4, изготовленных при условии пятипроцентного заполнения страницы, которое может распечатать полностью заправленный картридж. При этом следует понимать, что ресурс картриджа является понятием довольно-таки относительным. Даже при условии максимальной заправки картриджа заявленный ресурс отнюдь не является индексом минимального и максимального количества печатных листов, которые можно изготовить посредством этого картриджа. Более того, приведенные данные о ресурсе наоборот являются средним арифметическим ресурса для каждого конкретно взятого расходного материала, выведенным согласно нормам действующей методики тестирования ISO, которая принята для соответствующей системы печати. Знание потребителями хотя бы таких основ способствует предотвращению многих недоразумений, возникающих после покупки или заправки картриджей для принтера.

В подтверждение вышесказанному можно привести и тот факт, что даже сами компании-производители печатающей техники и оригинальных расходных материалов для нее официально предупреждают потребителей, что некоторые их картриджи могут превышать, или наоборот не достигать указанного среднего значения в связи с отклонениями в процессе производства и условиями эксплуатации. Более того, фактическая величина ресурса довольно сильно варьируется под воздействием таких показателей, как содержание и насыщенность изготавливаемых отпечатков, типичный размер печатного задания, влияние условий окружающей среды в процессе функционирования печатающего устройства, конкретный объем цветной печати сравнительно с монохромной и пр.

Таким образом, реальный ресурс лазерного картриджа может быть установлен только самим пользователем на основании известных исключительно ему одному условий печати. В процессе же заправки картриджей HP может быть установлен только номинальный, заявленный производителем ресурс.

13.02.2014 Женя Святкин
Интервью