Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - RFID-технологии: принципы работы и области применения

RFID-технологии: принципы работы и области применения

Hi-Tech и интернет

Немало людей когда-нибудь пользовались бесконтактными картами: на работе, в метро, в автобусе. Многие совершали покупки в супермаркете и на выходе из него испытывали неприятное чувство, когда слышали звук, сигнализирующий о попытке вынести за пределы магазина неоплаченную вещь. Но вряд ли много людей задумывалось о том, по какому принципу всё это работает, и какие технологии лежат в основе всего этого. Технологии эти носят название RFID.

RFID идентификация, или радиочастотная идентификация — это метод, позволяющий производить автоматическую идентификацию объектов. С помощью радиосигналов производится запись или считывание данных, которые хранятся в RFID-метках или в транспондерах. Все RFID-системы состоят из двух частей: это считыватель, или метка, и считывающее устройство. В свою очередь, сами RFID-метки, как правило, тоже состоят из двух частей. Первой частью является интегральная схема, которая хранит и обрабатывает информацию, модулирует и демодулирует радиочастотный сигнал. Второй частью метки является антенна, ответственная за передачу и приём сигнала.

Достаточно распространены RFID-приложения в виде бесконтактных смарт-карт, которые находят своё применение в системах контроля доступа и в платёжных системах. На данный момент эти технологии, благодаря развитию интернет-услуг, получают дополнительную популярность.

Классификация

Систематизировать RFID-системы и метки можно несколькими способами:

1. По используемой для работы частоте

2. По применяемому источнику питания (могут быть активные, пассивные и полупассивные)

3. По типу задействованной памяти

У пассивных меток отсутствует встроенный источник питания. Кремниевый CMOS-чип, который размещён на метке, способен получать необходимую для функционирования мощность благодаря индуцированному электромагнитным сигналом от ридера электрическому току.

21.10.2013 Женя Святкин
Интервью