Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Тепловизоры и сфера их применения

Тепловизоры и сфера их применения

Hi-Tech и интернет

Тепловизор – это прибор, который позволяет наблюдать и фиксировать уровень температуры на любом участке поверхности. Как правило, это имеет визуальное отражение на экране тепловизора в форме некоего разноцветного поля, где каждый оттенок символизирует определенный уровень температуры. Стандартная точность измерения температуры для большинства тепловизоров – 0,1 °C. Прибор имеет также объектив, который охватывает и ограничивает поверхность, которую нужно взять для анализа.

Самые бюджетные модели, как правило, дисплеями не оборудованы. Информация о тепловом распределении остается в памяти устройства. Считать ее можно посредством подключения к прибору компьютера или ноутбука. Существует также специальное программное обеспечение, применяя которое, можно считывать данные тепловизора в реальном времени.

Тепловизоры подразделяются на наблюдательные и измерительные. Первые просто создают цветовую картинку по принципу распределения температур. Вторые, помимо этого, создают еще и цифровую карту, определяя для каждого видимого оттенка уровень температуры.

Тепловизионные приборы Testo являются одними из наиболее удачных моделей в плане соотношения стоимости, качества работы, доступности и понятности управления. Имеют обширный ареал применения – могут использоваться при проведении проверок разнообразного электрооборудования и энергораспределительных систем. С помощью тепловизора можно определять уровни заполнения резервуаров, а также качество обслуживания любых движущихся механизмов на предмет нехватки смазки – ведь при этом повышается трение между деталями, что приводит к росту температуры. Они находят свое применение фактически в любых областях, требующих точного контроля температур – в металлургии, энергетике, строительстве и других сферах деятельности.

05.02.2014 Женя Святкин
Интервью