Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - УФ-принтер и его возможности

УФ-принтер и его возможности

Hi-Tech и интернет

Mimaki UJF-3042 является УФ-принтером, который был запущен в России одним из первых. Запуск принтера осуществила питерская компания «Софит». Получив первые пробы, стало ясно, что ожидания оправдались. УФ-принтер способен наносить на темные и прозрачные поверхности полноцветные изображения. Стоит сказать, что при нанесении изображения принтером используется белый цвет. Большинство материалов при нанесении изображений обработке не подвергается. При печати на искусственной и натуральной коже были получены интересные результаты. Краска (в данном случае белый цвет краски отсутствовал) хоть и является «жесткой», но довольно легко проникает в поры кожаного материала светлого цвета и впитывается. На сгибах кожи краска не трескается. Краска отлично ложится на металл, дерево, пластик. При многократных подходах нанесения изображения можно достичь объемного эффекта. На мелкие детали можно даже наносить микрошрифт, так как широкоформатная уф-печать mimaki является довольно четкой.

Используя данный принтер персонализировать можно сувенирную продукцию практически всего спектра. Эта печать отличается от тампопечати, она на поверхности держится гораздо крепче и растворяется даже растворителями. Без улыбки смотреть невозможно на заказчиков, которые получив продукцию, сразу же пытаются соскоблить изображение ногтем. Все хорошо, но проблемы могут возникнуть, если на материал было нанесено не то изображение или не так как следует. Краску снять с материала невозможно, ее можно только запечатать белым цветом и нанести новое изображение.

Сейчас для получения лучшей адгезии красок со стеклом, МДФ и пластиком проводятся исследования с праймерами. В сувенирном бизнесе открыты новые возможности и компания «Софит» ждет заинтересованных людей для дальнейшего проведения совместных экспериментов.

10.11.2014 Женя Святкин
Интервью