Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Всепогодные камеры уличного видеонаблюдения

Всепогодные камеры уличного видеонаблюдения

Hi-Tech и интернет

В систему обеспечения общей безопасности входят всепогодные камеры видеонаблюдения. Понятно, что в российских климатических условиях такие устройства видеонаблюдения обязаны обладать выносливостью ко всем природным катаклизмам и не только.

Всепогодные видеокамеры производятся почти на всех мировых континентах. Американская и европейская продукция, конечно же, отвечает всем необходимым стандартам, установленным для систем уличного видеонаблюдения, однако стоят такие системы дорого. К примеру, цена на CMOS-камеры Aercont Vision (с разрешением в 3 мегапикселя) обойдется в среднем в 34,5 тыс. рублей. Азиатская продукция при тех же параметрах стоит гораздо дешевле. Но у нее есть один маленький, но существенный минус: хотя производители и заявляют пригодности своей техники для российских природных условий, на самом деле, это не так. Проблема в том, что в производстве уличных видеокамер заложены температурные режимы, присущие азиатскому материку. Поэтому, попав в условия, например, Крайнего Севера, где зимой минус 45 градусов вполне нормально, такая техника не выживет.

Наряду с мировыми производителями уличных систем видеонаблюдения, свои разработки предлагает и отечественный производитель. Компанией «БайтЭрг» разработано и выпускается семейство видеокамер МВК. Одним из важных преимуществ этой отечественной продукции перед своими зарубежными аналогами заключается в системе крепежа видеокамер к поверхности. В отечественных продуктах система кронштейнов усиленная, чтобы могла выдерживать различные природные катаклизмы (снег, град, лед) и не менять при этом угол наклона камеры. Уличные видеокамеры азиатского производства не имеют столь прочных крепежей, поэтому их эффективность в зимнюю пору сомнительна. Другим немаловажным моментом в надежной и эффективной работе всепогодных уличных видеокамер является их степень антивандальности. Большинство зарубежных производителей свои устройства оснащают ударопрочным прозрачным куполом. Однако, если это и уберегает электронику и все механизмы от разрушений, уберечь от произвольного изменения угла наклона камеры и обзорного сектора такой купол не поможет. Российские разработки (в частности МВК-09) можно вмонтировать в поверхность, что позволит сохранить все установленные параметры наблюдения, чтобы вокруг ни происходило.

20.09.2013 Женя Святкин
Интервью