Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Выбираем рацию для горных условий

Выбираем рацию для горных условий

Hi-Tech и интернет

Выбираем рацию для горных условий

Наверняка, не найдется человека, который хотя бы раз не мечтал провести отдых в горах, прокатиться с крутого склонах на лыжах, вдохнуть свежий горный воздух и отдохнуть не только телом, но и душой. Отдых на горных курортах с каждым годом становится все более популярным. Обратившись в туристическое агентство или просмотрев предложения в сети, всегда можно найти подходящий вариант. Благо выбор достаточно широкий. Зимой на курортах в горах обычно много людей. Кто-то катается на лыжах, кто-то на сноубордах, кто-то просто фотографируется на фоне живописных пейзажей. Если обратить свой взор на лыжников, стремительно спускающихся со склонов, сразу видно, что они экипированы очень хорошо - как правило, это специальная ветрозащитная и утепленная одежда, шапка и очки на голове, современные обувь и лыжи. Также бросается в глаза наличие у многих лыжников раций. Быть может, не совсем понятно

Несмотря на то, что горы нам дарят уйму впечатлений и эмоций, нельзя забывать о том, что тут нужно быть весьма осторожным, дабы не омрачить отдых разного рода неприятностями. Поскольку в горах могут случиться разные нештатные ситуации и происшествия, никогда не помешает дополнительное средство связи под рукой. Портативные рации в этом смысле - универсальное решение. Платить за переговоры не нужно, а связаться со спасателями можно нажатием всего одной кнопки. Удобно, не так ли? Поэтому рации для горнолыжников так востребованы сегодня.

Диапазон рации.

Однако горы сами по себе представляют существенные преграды на пути распространения радиоволн. И исходя из этого соображения, рацию для использования в горах надо подбирать специальную. Как правило, имеющую довольно мощный передатчик (достаточным будет таковой на 7-8 Ватт), что позволит устанавливать связь на максимально возможной дистанции. Что касается самого типа рации, то лучшим выбором для отдыха в горах будут безлицензионные рации двух диапазонов: LPD (от англ. - Low Power Device - маломощное устройство) и PMR (от англ. Private Mobile Radio - частный переносной радиопередатчик), которые функционируют на частотах 433 МГц и 446 МГц соответственно. Преимущество этих устройств сложно переоценить. Здесь Вам и доступность в отношении цены (такие рации обычно имеют невысокую стоимость), и небольшие размеры, и, что самое важное, данные рации не надо регистрировать и выкупать частоту. Как правило, они разрешены не только у нас в стране, но и во многих европейских государствах.

На какие модели посмотреть.

Приобрести такие рации для горнолыжников можно в любом магазине, осуществляющем торговлю радиотоварами и рациями. В горных условиях весьма неплохо проявили себя радиостанции Kenwood (модели TH-F5 MIL 810, TK-UVF8 MAX, TK-F8 MAX). Мощный радиопередатчик, установленный на этих устройствах, не только обеспечит Вас надежной связью на склоне горы, но и будет незаменимым помощником на тот случай, если Вы когда-либо соберетесь за грибами в лес. Среди других достоинств данных радиостанций можно выделить литий-ионный аккумулятор, заряжать который проще простого, особенно учитывая тот факт, что в комплекте идет специальный зарядный стакан с индикатором зарядки батареи. В дополнение к рации можно докупить более длинную или короткую антенну, а также тангенту или гарнитуру.

Эпилог.

Отдыхая в горах, помните, что любого рода риск тут неуместен, и гораздо лучше быть осмотрительным и внимательным, чем веселиться на всю катушку, закрывая глаза на многие вещи. Принимая на себя ответственность за свое здоровье и жизнь, не забудьте включить Вашу радиостанцию, которая станет залогом приятных впечатлений без ущерба для Вашей безопасности.

06.11.2014 Женя Святкин
Интервью