Главная - Блоги - Hi-Tech и интернет - Выбор мастера для ремонта компьютера

Выбор мастера для ремонта компьютера

Hi-Tech и интернет

Компьютер является технически сложным устройством. Как и любая бытовая техника или оборудование компьютер может неожиданно сломаться. Обычно это случается именно в тот период времени, когда он крайне необходим для работы. Именно поэтому помощь в ремонте компьютера должна быть оказана максимально быстро и качественно и для этого можно обратиться в сервисный центр.

В любом печатном издании или на сайте объявлений в интернете можно всегда найти много различных рекламных объявлений о ремонте компьютерной техники. Обычно предлагается срочный ремонт профессиональными мастерами, которые бесплатно приедут домой и починять неисправность всего за сто рублей. Однако можно с уверенностью заявить, что такой цены за ремонт компьютера быть просто не может. Практика и жизненный опыт показывают, что лучше не обращаться к мастерам по объявлениям, а спросить своих знакомых, которые обращались к определенному мастеру. Они могут дать рекомендации или предостеречь от обращения к этому человеку. Обычно люди с радостью делятся своим опытом и советуют мастера, с которым сталкивались сами и были довольны результатом.

Отличить недобросовестного мастера или специализированную сервисную службу, которые ценят только сиюминутную выгоду, можно по ряду признаков. После первого телефонного звонка можно сделать определенные выводы. Если пользователь может дать определенную информацию о поломке и причинах ее возникновения, то ее обязательно необходимо изложить по телефону. Сразу должны сказать приблизительную стоимость ремонтных работ, а также сколько будеть стоить обновить карты в навигаторе. Хорошие мастера могут заранее определить нижний и верхний предел стоимости оказания услуг, что очень удобно для клиента. Если же во время консультации менеджер всеми возможными способами уклоняется от ответа на вопрос о цене, то стоит насторожиться. Безответственные мастера и компании всегда готовы выжать из клиента максимальную цену, складывая ее из оплаты отдельных услуг и искусственно ее выращивая таким образом.

Если же клиент даже не имеет представления о причинах неисправности его компьютера, то потребуется вызов мастера без уточнения суммы предстоящего ремонта. Когда мастер приходит на объект, необходимо подождать проведения диагностики и поинтересоваться причинами неисправности, стоимостью необходимого ремонта. Если он опять же отвечает на вопросы в стиле «сделаем, посчитаем», то лучше воздержаться от использования его услуг. В противном случае по окончании ремонта владелец компьютера может быть очень неприятно удивлен.

Конечно, в деле отремонтировать компьютер гораздо важнее качество работы. В данной же статье все описано с ценовой точки зрения. Подобный подход вполне объясним. Тяжело определить уровень профессионализма, наличие навыков и опыта у мастера, которого клиент видит впервые. Однако наиболее безопасно обращаться к специалистам, которые не утаивают никакой информации, не делают секрета из причин неисправности и стоимости предстоящих работ. В последнем случае мастер напоминает не специалиста по ремонту компьютерной техники, а мошенника или менеджера активных продаж.

17.04.2014 Женя Святкин
Интервью