Главная - Блоги - Культура и общество - Акт выполненных работ

Акт выполненных работ

Культура и общество

В постоянном процессе взаимоотношения с клиентами, заказчиками, подрядчиками и прочими контрагентами организация сталкивается с оформлением акта выполненных работ, который является документом, подтверждающим то, что результат по тому или иному договору готов и вот-вот готов перейти в распоряжение к своему обладателю.

Как правило, это двусторонний акт (может быть и трехсторонним, в зависимости от количества контрагентов), который оформляется в точном соответствии с требованиями закона.

Во-первых, строго соблюдать форму необходимо для последующего предоставления отчетности в налоговые органы, а также правильного ведения бухучета.

Во-вторых, соблюдение всех необходимых параметров и реквизитов такого акта нужно для того, чтобы данный документ имел необходимую силу для того, чтобы в случае судебного спора иметь возможность опираться на такой документ как доказательство выполненных работ, оказанных услуг, а также факта его приемки.

В-третьих, это документ первичного бухучета, поэтому составлять его не просто можно — нужно.

Какие же реквизиты должен содержать в себе документ о выполненных работах?

Как правило, это наименование, дата составления документа, наименование организации, которая составила документ, содержание собственно такого акта, наименование должностей лиц, которые несут ответственность за реализацию операций, подписи сторон. Также в акте указываются сроки, стоимость выполненных работ, данные об исполнителе и заказчике,

Существует также возможность и составления односторонних актов, то есть без привлечения исполнителя. Эта мера также необходима для отчетности в качестве подтверждающего документа. И несмотря на то, что пусть и составляются и оформляются они односторонне, всё же такие акты имеют правовую силу.

С точки зрения налогового учета акты выполненных работ важны для исчисления налога на прибыль организаций, поскольку является документальным подтверждением расходов компании.

А с точки зрения гражданского законодательства акт выполненных работ является не только моментом передачи прав на результат таких работ, например, построенный дом или изготовленную вещь, в отношении которого у заказчика возникает право собственности, но и инструментом для защиты своих прав в суде в случае возникновения конфликтных ситуаций.

Поскольку этот акт является немаловажным документом в жизни организации, важно соблюдать форму и реквизиты, необходимые для него. Для этого существует образец акта выполненных работ.

Для соблюдения отчетности, а также эффективного ведения дел с контрагентами, не стоит пренебрегать составлением этого документа.

 

 

 

Статья написана по материалам сайта www.moedelo.org
17.02.2014 Катя Черкасова
Интервью