Главная - Блоги - Культура и общество - Английская кухня: какая она?

Английская кухня: какая она?

Культура и общество

Дизайн и проектирование кухни сегодня могут быть выполнены в каком угодно стиле, однако английский стиль по праву считается самым эффектным. На формирование этого стиля в свое время повлияли несколько факторов. Среди них – исконный консерватизм англичан, традиционность и влияние влажных климатических условий самой Великобритании. Все вместе это соединилось и теперь ярко выражено в особом уюте английской кухни, приверженностью к устоям и комфортной обстановкой.

Как правило, кухня в английском стиле выполнена в классических традициях и чрезвычайно функциональна. В центральной части кухни обычно расположен стол больших размеров. Англичане не привыкли экономить на пространстве, поэтому, оформляя кухню в английском стиле, нужно уделять внимание удобству и габаритам ее составляющих. К примеру, в английской кухне мойка всегда выполнена с размахом, она традиционно обладает большими размерами.

Придается значение и материалам, используемым в интерьере. Лучше всего для этих целей подойдут естественные материалы – камень, дерево, металл. Нельзя устроить стилизацию под английский стиль, такая стилизация будет выглядеть пародией, и не больше. Дерево должно быть только хороших пород и иметь выдержку. Металл обычно используется для утвари (кочерга, дверные ручки и т.д.), а сами изделия из металла лучше всего использовать литые. Если речь идет о камне, то здесь используется только натуральный камень, никаких современных подделок. Для моек, как правило, используется керамика или фаянс.

Интересно проследить, какие линии и формы применяются в дизайне английской кухни. Все это также является консервативным и создается в соответствии с правилами геометрии. Вы вряд ли найдете здесь какую-либо вычурность форм – все строго, симметрично и традиционно.

Что касается цветовой гаммы английской кухни, то здесь наблюдается некоторое разнообразие. Нередко используются зеленый, серый, молочный, бежевый, голубой оттенки. Ярких красок здесь практически не бывает, контрастные решения англичанами тоже не приветствуются.

Можно сказать несколько слов и о кухонной мебели в английском стиле. Она обычно деревянная, причем древесина подвергается процессу искусственного старения. Английская мебель также отличается монументальностью и строгостью форм. Кухонный стол чаще всего имеет каменную столешницу либо столешницу, созданную из древесины твердых пород. Обязателен для такой кухни и массивный буфет, причем в нем обязательно должно быть много полочек и ящичков. И, конечно, здесь не обойтись без истинно английских аксессуаров. Вообщем, если Вы решитесь купить кухонные гарнитуры в английском стиле, то не разочаруетесь в этом.

29.04.2014 Катя Черкасова
Интервью