Главная - Блоги - Культура и общество - Аптечка для новорожденных и ее состав

Аптечка для новорожденных и ее состав

Культура и общество

Рождение малыша всегда является наиболее удивительным и волнительным временем для любой семьи. Привычное спокойствие сменяется приятными хлопотами и переживаниями. Малыш нуждается в особенном уходе, который частично осознается любой матерью на уровне интуиции. В первые месяцы жизни малыш может доставлять довольно много хлопот, а уход за ним оказывается достаточно сложной задачей. Значительно облегчить трудности поможет специальная аптечка новорожденного малыша. Она обязательно должна включать в себя ряд предметов и препаратов, без которых не обойтись в ежедневном уходе за грудным ребенком.

Прежде всего в аптечке для новорожденных должна иметься подкладка из клеенки размерами 68 на 48 см. Лучше воспользоваться специальной легкой пленкой из ПВХ, которая пропускает воздух. Такая подкладка быстро приобретает температуру тела ребенка, что обеспечивает его комфортное пребывание на ней. Также в аптечке стоит предусмотреть термометр для измерения температуры тела, которым будет пользоваться только малыш. Детский крем, являющийся частью аптечки новорожденного, должен содержать исключительно натуральные ингредиенты. Крем не должен иметь в своем составе консервантов, красителей и отдушек. Детский крем является обязательным атрибутом каждодневного ухода за ребенком. Детское мыло также должно быть предназначено специально для ухода за детка до одного года. В аптечке может пригодиться вазелиновое масло, если потребуется смазывать кончик термометра, газоотводной трубочки или термометра.

В каждой аптечке обязательно должен быть стерильный бинт на случай обработки порезов или ссадин, для которых неудобно использовать пластырь. Бактерицидный лейкопластырь лучше брать небольшими размерами. Вполне достаточно пластыря 7,2 н 1,9 см. В аптечке следует предусмотреть перекись водорода и зеленка для дезинфекции любых ранок и повреждений кожи. Также в аптечку новорожденного следует положить стерильную вату, ватные диски и палочки. Пипетка в детской аптечке должна быть с тупым кончиком. Обязательным атрибутом ежедневного ухода за новорожденным является детская присыпка. Очень выручает малышей и их родителей спринцовка и мерный стаканчик, которым удобно отмерять лекарственные препараты.

Сегодня аптечку для новорожденных с описанным выше содержимым легко можно купить в магазина и аптеках. Все комплектующие удобно размещены в специальном футляре. Благодаря ему, все препараты и полезные вещи из аптечки новорожденного никогда не затеряются, будут всегда под рукой.

27.02.2014 Катя Черкасова
Интервью