Главная - Блоги - Культура и общество - Аренда квартир - что необходимо знать

Аренда квартир - что необходимо знать

Культура и общество

Сегодня все актуальней становится вопрос о найме жилой площади. Причин для этого множество. Попробуем разобраться с некоторыми важными моментами, знание которых поможет грамотно снять или сдать квартиру.

Юридический ликбез

Терминологию необходимо запомнить, прежде чем приступить к самому процессу поиска. Искать жилье по найму удобно, пользуясь сайтами данной тематики. К примеру, портал www.dobovo.com предоставляет очень расширенный поиск жилых помещений. На этом сайте также работает call-центр. Все возникающие вопросы можно в режиме on-line обсудить и решить.

Если договор заключается между физическими лицами, то собственник квартиры называется наймодатель, а человек, который берет в пользование недвижимость, - наниматель. Соответственно, соглашение называется договором по найму жилья. Если документ оформляется с участием юридического лица, то он будет называться договором аренды, а стороны - арендодатель и арендатор. Это очень важный нюанс. Если соглашение заключается между физическими лицами, а оформлен как договор аренды, данная ошибка впоследствии (если возникнут спорные вопросы) сделает документ недействительным.

Добавим, что в договоре обязательно должны быть подписи обеих сторон. Указывается стоимость одного месяца найма. Если есть залог или предусмотрена предоплата, эти факты также фиксируются в соглашении.

Законом предусмотрен налог на прибыль от сдачи жилплощади в аренду. Независимо от того, заключен ли договор или нет (в случае найма на срок до одного года), от сокрытия налога (в размере 13% от дохода) налагается штраф.

Базируясь на знаниях, можно начать выбор жилья. Как было сказано выше, это очень удобно решить с помощью интернета. Задайте в поисковике, к примеру, "аренда посуточно в Днепропетровске" и знакомьтесь с многочисленными вариантами.

О необходимости заключения договора

Соглашение является правоустанавливающим документом. В нем указываются паспортные данные наймодателя и нанимателя. Помимо адреса сдаваемой в наем квартиры указывается площадь, а также дополнительная информация о мебели и внутреннем убранстве.

Отдельным пунктом описываются права и обязанности обеих сторон. Фиксируется размер оплаты за жилье, оговаривается дата внесения платы (конец или начало каждого месяца, либо за определенный период). Рассматриваются условия расторжения соглашения, срок его действия.

Заключив данный документ, наниматель законно защищен. Именно договор регламентирует посещение квартиры собственником. Имеет ли он право заходить, когда дома нет жильцов, каков процесс визита - предварительное предупреждение или в оговариваемый день месяца - все это прописывается в соглашении.

Следовательно, на весь период пользования квартирой или домом наниматель получает право неприкосновенности жилища.

С другой стороны, соглашение защищает и наймодателя. К примеру, в случаях, когда многочисленные визиты к жильцам, о которых не оговаривалось в договоре, носят деструктивный характер, а таже при сдаче жилплощади нанимателем третьей стороне.

Договор может быть заключен в любом агентстве недвижимости. Заверение нотариуса не требуется.

19.05.2014 Катя Черкасова
Интервью