Главная - Блоги - Культура и общество - Бамбуковые жалюзи – природная эстетика в интерьере

Бамбуковые жалюзи – природная эстетика в интерьере

Культура и общество

Натуральные материалы всегда были в цене, поэтому многие люди хотят создать такую атмосферу в своем доме, чтобы она максимально была приближена к природе. Отказываясь от применения искусственных и синтетических материалов, жильцы все чаще выбирают дерево, натуральный камень, бамбук и солому. Поэтому в дизайне интерьера большую популярность приобретают бамбуковые жалюзи. Бамбук – материал экологически чистый, эстетичный и безопасный. Такие жалюзи вертикальные помогают создать уютную естественную атмосферу.

Какие они, жалюзи из бамбука

При изготовлении этих изделий используется только натуральное сырье – бамбуковый тростник, джутовая соломка, лен. Из ламелей тростника, соединенных между собой, создается целое полотно, которое может быть разных размеров, оттенков и текстур. Для того чтобы полотно было приспособлено к различным механическим воздействиям, его поверхность покрывается специальным защитным лаком. Интересно, что из твердого ствола бамбука изготавливаются не только вертикальные, но и жалюзи горизонтальные. Какой вид выбрать для своего интерьера, решает каждый самостоятельно, исходя из собственных предпочтений и дизайнерских особенностей.

Благодаря особой форме деревянного карниза жалюзи можно монтировать практически к любой поверхности. В этом хорошо помогает кронштейн, поэтому вы можете прикрепить изделие к стене, потолку или окну. Ширина вертикальных ламелей может достигать 12 см, а горизонтальных – до 5 см. В качестве декора для бамбукового полотна может использоваться тесьма, которая, к тому же, не дает ему вытягиваться.

Виды плетения и цвета

Жалюзи из бамбука могут различаться по способу плетения. Они бывают плотные и ажурные, система сборки тоже может быть разной. Так, например, рулонный тип сборки подразумевает, что жалюзи сворачиваются в рулон по направлению снизу вверх. Предлагается еще римская система, когда полотно жалюзи поднимается складками плавно вверх подобно римской шторе.

Бамбуковые жалюзи используются не только в жилых помещениях, но и в гостиничных номерах, рабочих кабинетах и офисах, в ресторанах. Застекленная лоджия загородного дома тоже будет смотреться естественно на фоне природы с бамбуковой шторой.

Вы можете любого цвета жалюзи купить – во всем мире насчитывается около 200 видов бамбука (голубой, вишневый, кофе, белый). Разнообразие цветовой гаммы позволяет подобрать натуральные шторы под любой интерьерный стиль.

19.10.2015 Катя Черкасова
Интервью