Главная - Блоги - Культура и общество - Баня из бруса и особенности возведения

Баня из бруса и особенности возведения

Культура и общество

Веками баню справедливо считали источником бодрости и долголетия, который не только очищает и оздоравливает тело, но и наполняет его природной энергией. Особенно, если речь идет о самой традиционной и естественной ее разновидности - бане из клееного бруса. Собственноручно построить парильню – не настолько сложная задача, какой она может показаться на первый взгляд. Однако, чтобы результат порадовал долговечностью и качеством, а строительный процесс не вызвал особых затруднений, необходимо уделить внимание не только проекту и технологии постройки, но и основательно подойти к вопросу выбора наиболее подходящего материала. Основная задача, стоящая перед будущим сооружением – это теплоемкость, то есть способность сохранять тепло максимально долго и обеспечивать его равномерное распределение по всему банному помещению. Способность пропускать пар для соблюдения необходимого уровня влажности является не менее значимым свойством. Самым универсальным, надежным и удобным в использовании современным материалом, удовлетворяющим заявленным параметрам, является клееный брус. Этот строительный материал изготавливается путем склейки под высоким давлением тонких листов хвойных пород древесины – ламелей, которые предварительно выстругивают до необходимых размеров и просушивают. После этого брусья профилируют, то есть придают им нужную форму, и вырезают угловые соединения – «чашки».

Сохраняя все положительные характеристики натуральной древесины, клееный брус дома под ключ обладает такими уникальными для нее качествами, как устойчивость к температурным перепадам, влажности и повышенная теплоизоляция. Специальная обработка, которой подвергаются брусья на производстве, оберегает их от процессов гниения, что особенно актуально для построек такого типа, как парилка, и исключает потребность в создании дополнительного пароизоляционного слоя. Гладкость и однородность поверхности материала обеспечивает легкую и быструю сборку без потребности в проведении последующих отделочных работ.

Брус, производимый из натурального дерева, относится к экологичным строительным материалам. Клеящие составы, используемые при его изготовлении, отличает высокое качество и отсутствие в их структуре потенциально небезопасных для здоровья человека химических соединений. Да и само содержание клея в них сравнительно небольшое.

Объединение современных технологий и натуральных природных материалов позволят бане на долгие годы сохранить свою функциональность и хороший внешний вид, на радость владельцам и их гостям.

16.04.2014 Катя Черкасова
Интервью