Главная - Блоги - Культура и общество - Баня в доме – это реально

Баня в доме – это реально

Культура и общество

         Все большее число горожан стремится проводить свободное время за городом, на природе. Именно поэтому сегодня наблюдается повышенный интерес граждан к приобретению и застройке земельных участков. Купив участок, большинство людей стремится сразу же построить дом, максимально приспособленный для отдыха, что подразумевает не только наличие жилой площади, но и банного комплекса. Сегодня есть возможность выстроить дом с баней вместе. Подтверждением тому служат многочисленные проекты и предложения строительных компаний. В доме, совмещенном с баней, можно не только попариться, но и разместить гостей, приехавших отдохнуть на несколько дней.

         Гостевые дома с банями чаще всего строят из бревен или бруса. Они являются наиболее подходящим материалом для объекта, в котором совмещаются несколько функций. Самый распространенный вариант такого дома – один этаж с жилой утепленной мансардой и верандой. На первом этаже располагается парная, помывочная и комната отдыха. Второй этаж полностью отводится под жилые помещения (спальни для гостей). Для строительства подобного дома достаточно сруба размерами 6х6 метров. Веранду или террасу можно сделать из досок и обшить вагонкой. Менее распространены варианты гостевых домов одноэтажного типа. Они хороши только в том случае, если семья у вас небольшая и гости редко балуют вас своим присутствием.

Особенности строительства бани

         Если со строительством дома, как правило, проблем не возникает, то при обустройстве бани, находящейся в доме, нужно соблюдать определенные правила. Основным условием является правильный выбор места под дом, совмещенный с баней. Категорически нельзя строить дом рядом с рекой. Расстояние до водоема должно составлять минимум 15 метров. В противном случае весной дому может грозить подтопление. Если же участок находится в непосредственной близости от дороги, лучше всего строить дом в глубине участка.

Многие думают, что соседство бани и жилых помещений может служить источником сырости, неприятных запахов и плесени. Всех неприятных последствий можно избежать, если при строительстве соблюдать санитарно-гигиенические нормы. Часть дома, где расположен банный комплекс, должна иметь собственную вентиляционную систему, гидроизоляцию и канализацию. Следует обратить внимание и на грунт, который находится под баней. Если в нем много глины, вода будет уходить из-под бани достаточно долго.

Так как баня является объектом повышенной пожароопасности, место, где располагается печь, должно быть обустроено с соблюдением следующих правил:

  1. Потолок над печью должен быть обшит огнестойким материалом. Для этого подойдут листы из асбеста или нержавеющей стали.
  2. Стены около банной печки также необходимо обшить огнестойкими материалами. Кроме вышеперечисленных вариантов отлично подойдет керамогранит, который не только убережет от возгораний, но и украсит парную.
  3. Печь в бане можно выложить из камня или кирпича. Отличным решением может стать приобретение печей фирмы «Теплодар», которые совмещают в себе функции не только печи, но и камина. Такую печь можно топить из комнаты отдыха. Кстати, использование готовых печей практически сводит к нулю угрозу отравления углекислым газом. Установить печь сможет любой начинающий строитель или печник.

Под дом, совмещенный с баней, лучше выкладывать столбчатый фундамент из бетона или кирпича. Следует помнить о том, что печь – довольно тяжелый предмет, поэтому при обустройстве фундамента под нее нужно выложить отдельную подушку. Кроме столбчатого, под баню вместе с домом можно выложить бетонный ленточный фундамент. Этот вид хорош тем, что при достаточно низкой стоимости он долговечен и надежен. Баня, совмещенная с домом, дает возможность не только провести выходные с удовольствием, но и восстановить душевное равновесие и укрепить здоровье.

 

23.07.2014 Катя Черкасова
Интервью