Главная - Блоги - Культура и общество - Бассейн без забот и хлопот

Бассейн без забот и хлопот

Культура и общество

Бассейны, на сегодняшний день, становятся все более востребованными. Такую конструкцию можно увидеть не только в фитнес-центрах, гостиницах и санаториях, но и в загородных домах. Люди стараются обеспечить для себя максимально комфортные условия проживания, а собственный бассейн позволяет не только оздоравливать свое тело, но и наслаждаться купанием. Стоимость строительства бассейна зависит от способов возведения и от применения различных строительных материалов.

Бетонные бассейны.

Такие бассейны считаются классикой исполнения и отличаются надежностью и долговечностью. Применение бетона позволяет выполнить чашу бассейна разной формы и размера, а также использовать любые отделочные материалы. Первоначальным этапом работы является подготовка котлована, размер которого определяется в зависимости от размеров будущего бассейна. На дне готового котлована выполняется песочно-гравийная отсыпка, поверх которой укладывается армированная бетонная подушка. Последующий этап работы заключается в изготовлении металлического каркаса, с предусмотренными проектом, местами для закладных элементов.

После этого устанавливается опалубка с последующей заливкой бетона, при этом на дне и боковых поверхностях используют электровибраторы для уплотнения. Готовая чаша должна отстояться в течении 28 дней при нормальной температуре и влажности. Главным этапом является гидроизуляция внутренней поверхности бассейна. После чего происходит отделка.

Композитные бассейны.

Композитные бассейны (пластиковые, кок-полиэстеровые, из стекловолокна, из эпоксидных смол) не требуют выполнения бетонного основания, поэтому их установка занимает несколько дней. При установке такой конструкции гидроизоляция не нужна, так как сам материал обладает такими свойствами в полной мере. Использование композитных материалов при строительстве бассейнов под ключ значительно удешевляет весь процесс, при этом готовая конструкция обладает всеми необходимыми свойствами : высокой прочностью, стойкостью к перепадам температур и различным механическим воздействиям. Такой бассейн можно выполнить любой формы и глубины, при этом все поверхности будут максимально гладкими. а специальное покрытие предотвратит скольжение.

Бассейны из нержавейки.

Бассейны из нержавеющей стали имеют прекрасный внешний вид и разнообразные очертания. Такое стоение состоит из борта с переливными желобами и решеткой, узлов системы водозабора и нержавеющих труб, а также присутствует лестница для спуска. Конструкция имеет небольшой вес, высокую прочность и гигиеничность, а также, практически, бесконечный срок службы. Нержавеющая сталь выдерживает перепады температур и не меняет свой первоначальный вид с течением времени. А гибкость конструкции позволяет избежать протечек при проседании грунта. Нержавейка хорошо зарекомендовала себя при реконструкции старых бетонных бассейнов. Но такие бассейны имеют высокую себестоимость, но это того стоит.

10.04.2014 Катя Черкасова
Интервью