Безопасный свет

Культура и общество

Методы освещения улицы делится на два вида – декоративное освещение и основное. Основное освещение используется для освещения улиц и дорог с помощью фонари для уличного освещения, с целью обеспечения безопасного передвижения людей и транспорта в условиях города. С наступлением темноты освещение необходимо для передвижения пешеходов, а также безопасной езды автотранспорта. При наличии хорошего освещения на дорогах городов, снижается риск возникновения дорожно транспортных происшествий. Риск аварий и наездов на пешеходах на освещенной дороге составляет всего три процента, в отличие от повышенной аварийности в темных местах. И это не сухие статистические данные. Речь идет о безопасности здоровья и жизни людей.

В качестве источников уличного освещения используются фонарные столбы, которые называются консольными уличными светильниками. Мощность светильников уличного освещения рассчитана так, чтобы они давали оптимальное количество света на темных улицах, но, в тоже время, не слепили глаза пешеходам и водителям.

При выборе мощности работы уличных фонарных столбов необходимо брать в расчет интенсивность движения на дороге выбранного участка. Чем больше и активней движение автотранспорта - тем ярче должно быть освещение. При установке фонарей пристальное внимание уделяется правильному расположению фонарей с определенным расстоянием между каждым из столбов. Не корректное расположение может очень негативно повлиять на качество освещения.

Еще один вид осветительных приборов на улице, которые можно приобрести в led-project.ru – прожекторы. В большинстве случаев их используют для освещения не дорог, а парковок, и других объектов, размещенных вдоль улицы. Их устанавливают для дополнительной охраны объектов, так как в свете прожектора намного легче заметить любое нежелательное и несанкционированное движение на территории охраняемого объекта. В уличных прожекторах нового поколения используются лампы галогенного типа.

Для освещения улиц используются, также, различные декоративные осветительные приборы. Если при установке основного уличного освещения весь упор делается на рациональность и безопасность использования фонарей и прожекторов, то при декоративном освещении улиц на первом месте преследуются совершенно иные цели. Декоративное освещение используется для цветового оформления участков дороги и близлежащих объектов. Как правило, такой вид освещения имеет только эстетическое предназначение.

141206, Россия, Пушкино, ул. Надсоновская, 24 
Посмотреть на карте
+7 (495) 782-76-69 
+7 (906) 700-76-69 
+7 (916) 978-94-10
с 10:00 до 17:00
sales@led-project.ru
12.02.2014 Катя Черкасова
Интервью