Главная - Блоги - Культура и общество - Боевики – качественный адреналин гарантирован!

Боевики – качественный адреналин гарантирован!

Культура и общество

Сплошная коммерциализация фильмов отразилась не лучшим образом на качестве кино. Но требовательный зритель нуждается в хороших фильмах, интересных сюжетах, неизбитых диалогах. Продюсеры и киностудии понимают это и стараются выделить свои шедевры если не захватывающей и оригинальной историей, то качественным антуражем.

Онлайн боевики смотрятся на одном дыхании. Это фильмы для смелых, энергичных, динамичных людей с активной жизненной позицией. Как правило, боевиками увлекается сильная половина человечества. Спортивная подготовка главных героев, принципиальность и смелость – эти черты характера большинства главных героев резонируют с ценностями мужчин и вызывают восхищение у женщин.

Совершенно неожиданный ход придумали создатели боевика «Бугай» (http://www.ivi.ru/watch/94010). Решение выстроить сюжет боевика взяв за основу формат мультфильма – это парадоксально, но от этого еще более увлекательно. Неожиданные рисованные персонажи гангстеров, мафиози, киллеров и совсем немультяшный сюжет заставляют удивленно наблюдать, не отрывая глаз, за происходящим. Хорошее качество прорисовки персонажей, внимание к деталям, сюжет, а он все-таки есть, как и остроумные шутки, – все это приправлено активными перестрелками и скрежетом зубов. В этом фильме сюжет развивается вокруг «антигероя». Бугай – просто плохой человек, он не закрывается маской, не пытается исправиться, он такой, как есть, и живет, принимая это, как умеет, – очень мужская позиция.

Пока нет продолжения у аргентинского рисованного боевика, но истории многих успешных кино-проектов развиваются и имеют продолжение. Например, нашумевший отечественный боевик с элементами фантастики «Параграф 78: Фильм второй» (http://www.ivi.ru/watch/2477) вышел практически сразу вслед первой лентой. После показа этих боевиков даже заговорили о возрождении отечественных фильмов этого жанра, настолько он понравился зрителю. История о разработке биологического оружия, а именно особого вируса, над которым потеряли контроль в самый неподходящий момент, показывает, как в замкнутом пространстве пытаются выжить военные, и не просто выжить, а еще и выяснить отношения, разобраться кто виноват, а кто заслуживает остаться в живых. Параграф 78 – это часть кодекса, именно та, которая гласит, что в случае утечки вируса – никому не покидать бункер, принести себя в жертву, поскольку распространения допустить никоим образом нельзя. Но в итоге сложно подогнать поведение героев под клише «на войне, как на войне», а местами более уместно применить фразу «бывших друзей не бывает», этими двумя девизами по очереди руководствуются главные герои. В этом фильме порадовала режиссура и качественная операторская работа. Сюжет развивается бурно, стремительно и не отпускает зрителя. Единственное общее замечание к фильму – это то, что абсолютно не оправдала себя идея разделения на две части. Если убрать половину скучных диалогов и добавить перца в развязку, то фильм только выиграет от этого.

Кроме острых поворотов сюжета, в боевиках часто обыгрывается и лирическая линия. Красивые женщины могут быть не только подружками главных героев, но и находиться по ту сторону баррикад, что делает развитие событий еще более захватывающим. Именно таким многогранным и драматичным сюжетом отличается фильм «Гангстеры» (http://www.ivi.ru/watch/47374). Режиссер Оливье Маршаль, который сам был полицейским, снял актуальный и динамичный фильм о работе полицейских «под прикрытием».

Воспользовавшись этим кратким обзором, вам будет легче выбрать, какой боевик смотреть онлайн (http://www.ivi.ru/videos/all/movies/boeviki/by_day/) сегодня. Возможно, такие фильмы учат нас спокойней реагировать на ежедневные проблемы и неурядицы. По сравнению с глобальными катастрофами, бытовые казусы уже не выглядят такими значимыми.

21.10.2013 Катя Черкасова
Интервью