Главная - Блоги - Культура и общество - Борьба с птицами: азбука огородника

Борьба с птицами: азбука огородника

Культура и общество

Птицы на участке не всегда являются вредителями. Они способны уничтожать многих насекомых, которые портят урожай. Но зачастую и сами пернатые не прочь поживиться чем-то на любовно взращённых огородником грядках. Поэтому часто приходится задаваться вопросом о том, какими бывают отпугиватели птиц. Варианты и модели встречаются разные: от допотопных, но эффективных, до современных и дающих еще более высокие результаты. И разбираться с этим вопросом огородники, как правило, начинают в тот период, когда происходит созревание зерновых культур и ягод. Именно эти растения и плоды становятся жертвами бойких пернатых.

Рассмотрим несколько способов, как решить «птичью» проблему на вашем огороде. Если вы ищете эконом-варианты, то придется обратиться к проверенным годами и популярным методам. Единственный их недостаток в том, что они не всегда эффективны. Вариант первый – сделать пугало. Для этого используют любые материалы, которые попадаются под руку: подушки, старую одежду, бревна, вату и так далее. Не обязательно пугало должно быть выполнено в виде человеческой фигуры. Иногда гораздо более эффективно отпугивают пернатых пугала в виде хищных птиц. Попробуйте сделать такое.

Второй известный и давно придуманный способ – развесить на фруктовых и ягодных деревьях металлические предметы. Это могут быть жестянки, зеркала, фольга, старые компакт-диски. Обычно таким способом отгоняют птиц от черешни и вишни.

Третий способ – купить в специализированном магазине сеть, которую рекомендуется набрасывать на не слишком высокие деревья. Стоит она недорого, и хорошо помогает уберечь плоды от пернатых.

А вот один комический, но в ряде случаев эффективный метод – разместить на ветках плодового дерева старую меховую шапку (такая точно есть в каждом доме). Птицы принимают ее за кота. А вот еще одна «страшилка» для пернатых – садоводы часто изготавливают вертушку в виде пропеллера с нарисованными на нем огромными черно-желтыми глазами. Такая конструкция, да еще и вращающаяся от ветра, действует на птиц устрашающе.

Если вы все же сторонник прогресса и различных технологических новинок, стоит обратить внимание на более современные и совершенные способы. Эффективен и популярен ультразвуковой отпугиватель птиц. Он не приносит никакого вреда или беспокойства людям, зато вызывает дискомфорт у птиц. Какой радиус будет охватывать прибор, зависит от модели и стоимости.

Востребовано и такое изобретение, как лазерный отпугиватель. Устройство формирует луч зеленого цвета, который, двигаясь, отпугивает пернатых. Есть у прибора один минус – он эффективен и полезен только в сумерках и в темное время суток.

И еще одна новинка – биоакустический отпугиватель. Эта конструкция издает звуки, копирующие крик хищных птиц. При этом динамик включается, когда реагирует на движение. Вы сможете и сами задать промежуток времени, через который прибор будет включаться.

Таким образом, отыскивая способы борьбы с птицами, стоит подумать: быть может, не стоит так категорично поступать. Ведь птицы также являются и «санитарами» сада.

01.09.2014 Катя Черкасова
Интервью