Главная - Блоги - Культура и общество - Были бы казАчки – казаки будут

Были бы казАчки – казаки будут

Культура и общество

казачкаБыли бы казАчки, а казаки будут! Такие простые слова пословицы, а какой глубокий смысл для всякого казака таят они в себе. Сразу встает перед глазами образ любимой женщины, будь то мать, невеста, жена, ради которой и стоит ему жить на земле.

Казак рождается воином - этим с малолетства определяется его воспитание в семье.  Уже с 3-х лет казачата гарцуют верхом на коне по двору, а с 5-ти уже смело скачут по степи. В период с 7 до 10 лет  мальчиков обучают стрельбе и фехтованию. Военные игры – любимое увлечение казачат. В старину подросток растил и воспитывал жеребенка, с которым и отправлялся на действительную службу в полк. С раннего возраста мальчика держали в строгости, обучали труду, в котором он участвовал наравне со старшими: работал в поле, пас скот, погонял волов на пахоте. Так уже в семилетнем возрасте он оставался за хозяина в доме, когда уезжали взрослые. С этого момента маленький казак нес ответственность перед миром, а женщины семьи теряли право вмешиваться в его воспитание.

Рождение девочки праздновалось в семье менее торжественно, чем мальчика: выстрелами о появлении ее на свет не извещали. Однако в дом входила тихая домашняя радость, овеянная молитвами. В доме поселялось постоянное душевное тепло, доброта и ласка.

В девочке сызмальства развивали такие ценные качества, как женственность, терпение и отзывчивость, хозяйственность и трудолюбие. Поэтому и воспитание ее от рождения было иное: с малых лет девочка-казачка умела стирать, мыть полы, нянчить младших. Кроме того, она могла шить, вязать, вышивать, а при необходимости, поставить палатку и починить одежду.

Отличимая особенность казачки – ее равноправие в семье независимо от национальности. Если она была другой веры, то перед венчанием принимала крещение и меняла имя на русское. Казаки относились к женам с уважением и редко обижали их. В пожилом возрасте женщины становились хранительницами традиций семейного быта, наставницами и воспитательницами младшего поколения. Так казачья семья в миниатюре напоминала общину, что стимулировало каждого члена семьи к постоянной ответственности перед остальными.

казакиЖенщина-казачка – вольный человек, раскрепощенный и самостоятельный по сравнению со своими соотечественницами. Постоянная готовность к защите своего дома, семьи и отечества часто приводили к тому, что многие женщины участвовали в походах и сражениях наравне с мужчинами, рассчитывая только на собственные силы и гибкость ума. Так более 800 женщин-казачек приняло участие в обороне Азова в 1641 году. Такими же героинями они остались и в годы Гражданской и Великой Отечественной Войны.

Собственные силы, верность своему долгу становились необходимы и в то время, когда мужья уходили в поход или на службу в другие края. На плечи женщины ложилась вся работа по хозяйству, воспитание детей, забота о них и о престарелых родителях. Вдовья доля – частая судьба казачки, но и она не ломала гордого нрава и не лишала женщину жизненных сил. На это у нее просто «не было права», поскольку нужно было вырастить из оставшегося без отца сына настоящего казака, равно как из дочери казачку.

Вот почему казак, как бы далеко он ни находился от дома, и, как бы долго это ни длилось, всегда уверен, что есть место на земле, где его дожидаются любимая жена и дети. А если уж не суждено ему вернуться, то знает он, что дети вырастут достойными людьми, а старики проживут старость в достатке, уходе и уважении. Да и вещи его всегда на видном месте, как будто хозяин вот-вот откроет дверь и переступит порог родного очага.

Задумайтесь, каким же терпением, пониманием и самоотверженностью обладает казачка, чтобы мужчина, с которым она идет по жизни, был уверен в ней при любых испытаниях, как в верном друге и любимой женщине.

08.04.2014 Катя Черкасова
Интервью