Главная - Блоги - Культура и общество - Чем можно мыть обои?

Чем можно мыть обои?

Культура и общество


Можно ли использовать то или иное средство для мытья обоев? Вот один из довольно часто встречающихся вопросов, на который однозначного ответа просто не существует, в связи с чем люди продолжают задавать его в тех или иных формулировках, а специалисты продолжают отвечать, стараясь при этом выделить определенные ключевые моменты, которые бы стали основой для ответа на любой вариант вопроса.
Чем можно мыть обои?
Именно такие общие рекомендации мы и представим вашему вниманию. Начнем с того, что большинство моющих растворов – это не что иное, как водные растворы поверхностно-активных веществ. И уже этот факт исключает возможность их использования, если речь идет про бумажные обои. Дело в том, что бумага – материал, который под воздействием влаги может попросту растворяться и менять свою структуру. Поэтому использовать какие-либо растворы в уходе или мойке бумажных отделочных материалов категорически нельзя.

Позволят ли сухие чистящие средства устранить загрязнение на стенах и потолке, покрытых бумажными отделочными материалами? Опять же, скорее всего, что нет. Дело в том, что такие вещества следует считать абразивными, а попытка их втирания в поверхность приведет только к истиранию обоев.

Вам кажется, что ситуация становится безвыходной? В случае с бумажными вариантами это зачастую так и есть, ведь не зря же все эксперты указывают на сложности в уходе за подобными обоями и не самые лучшие их эксплуатационные характеристики.

Сегодня существуют специальные средства для ухода и мойки обоев. Именно ими мы и рекомендуем вам пользоваться, вот только рассчитаны они зачастую на виниловые, флизелиновые и прочие полимерные решения, не чувствительнее к воздействию влаги, а потому являющиеся куда более простыми в повседневной эксплуатации.

Какие обои можно мыть?


Если вы выбрали бумажные или текстильные обои, то следует сказать, что их скорее нельзя мыть вообще. И если с бумагой все понятно, то о ткани следует сказать несколько слов. Дело в том, что подобнее материалы представляют собой листы ткани, которые наносятся на полимерную основу. Сам полимер является достаточно устойчивым, поэтому с ним вряд ли что-то случится, а вот возможности применения материалов по уходе определяются напрямую видом ткани.

Поэтому информацию именно о текстильных решениях, как и многих натуральных решениях, следует уточнять непосредственно при их покупке. И если вам в магазине предлагают то или иное средство по уходу, то от него лучше не отказываться. Мы зачастую воспринимаем подобные предложения, как попытку насаждения дополнительных товаров и увеличения суммы в чеке. Однако позже, когда сталкиваемся с необходимостью ухода за обоями и устранения тех или иных загрязнений, понимаем, что именно средства по уходу очень не хватает, а отыскать теперь что-то подходящее достаточно сложная процедура, которая требует, как минимум, больших временных затрат.

Особенно хотим обратить ваше внимание на то, что сразу следует купить или заказать средство по уходу и уборке в случае, если вы выбрали дизайнерские обои. Само название этих решений определяет их индивидуальность и возможность использования в ходе производства самых разных материалов. Именно поэтому дизайнеры, которые занимаются разработкой подобных решений, знают, какое средство окажется лучше, и почему стоит выбрать именно его. Проконсультируйтесь с ними в ходе покупки или при совершении заказа, чтобы не искать потом подходящее средство по всем возможным магазинам, при этом не зная, что именно вам необходимо.

16.03.2015 Катя Черкасова
Интервью