Главная - Блоги - Культура и общество - Чем популярнее формат, тем больше у библиотеки читателей

Чем популярнее формат, тем больше у библиотеки читателей

Культура и общество

Увеличение количества электронных библиотек, доступных в интернете, не может не радовать в то время, когда бумажная продукция становится все дороже и дороже. Приятно и то, что в виртуальных книгохранилищах представлены тексты самых разных жанров для читателей самого разного возраста. Здесь можно найти сказки для детского чтения, научную литературу для самообразования, художественную литературу для души и развлечения, а также популярные книги самой широкой тематики. К числу достоинств нужно отнести и ту оперативность, с которой владельцы библиотеки размещают на ресурсе книжные новинки.

Одним из наиболее заметных и посещаемых порталов стал FB2MIR.NET. Он обладает всему названными выше достоинствами, плюс к тому доступ и пользование размещенными на нем книгами является бесплатным, поэтому скачать книги бесплатно fb2 может каждый желающий.

Для любителей онлайн-чтения очень существенным является то, в каком формате представлена литература, потому что возможность прочитать зависит от того, какими характеристиками обладает используемое устройство для чтения, будь то компьютер, ридер или смартфон. Электронные книги существуют в файлах разных форматов. Проще всего обстоит дело с простыми текстовыми файлами, где главное – отразить последовательность знаков без особых претензий к оформлению, не говоря уже о рисунках. Приятно иметь дело с испытанными временем графическими растровыми файлами форматов TIFF и JPEG, но последние «тяжеловаты» по объему. Для чтения в формате DjVu не так просто найти подходящую программу. К тому же растровые изображения не дают возможности работать с текстом: подчеркивать нужные места, копировать для последующего редактирования и т. д.

Однако при ближайшем рассмотрении может показаться, что изготовители девайсов и разработчики форматов сделали всё возможное, чтобы затруднить читателям процесс доступа к содержанию книги, оформленной в другом формате. Уж очень много этих форматов: .epub prc, .mobi – для электронных «читалок», HTML, .fb2 – для компьютерных устройств и т. д. Иными словами, при выборе книги приходится постоянно ориентироваться на особенности своего читающего устройства. Преобразование из одного формата в другой – это отдельная проблема, разрешить которую под силу только специалистам. Новые возможности открываются в книгах нового поколения, которые являются в полной мере мультимедийными. К ним же можно отнести и давно завоевавшие популярность аудиокниги.

24.03.2015 Катя Черкасова
Интервью