Главная - Блоги - Культура и общество - Что делать, если принтер отказывается печатать.

Что делать, если принтер отказывается печатать.

Культура и общество

Иногда случается так, что принтер или МФУ отказываются осуществлять печать, даже в том случае, когда им только что заправили картридж xerox. Есть определенные типовые случаи подобных ситуаций. Специалисты отдельно разработали варианты для лазерных устройств и для струйных устройств.

Струйные картриджи обязательно должны минимально короткое время находиться вне принтера и без чернил. Если это правило не будет соблюдаться, то печатающая головка принтера быстро засохнет и нужно будет проводить дорогостоящий ремонт. В том случае, когда струйный принтер достаточно длительный промежуток времени не осуществляет свои непосредственные функции, то у него может засохнуть головка и все элементы слива отработанных чернил.

Владельцы струйного принтера достаточно легко могут определить месторасположение печатающей головки. Для этого им следует посмотреть на дно картриджа. Если они увидят одну или же две прямые линии с дюзами, то это означает, что печатающая головка размещается в картридже, а если таких линий нет, то это означает, что печатающая головка находится в принтере.

Для HP и Canon, имеющих печатающую головку на картридже, специалисты выделяют три возможных варианта, почему принтер отказывается печатать. Самым распространенным примером отказа принтера от печати является засыхание печатающей головки. В данном случае рекомендуется замена картриджа. Но существуют особо «расчетливые» пользователи, которые могут «размочить» засохшую печатающую головку. Это должно быть сделано с помощью особой отмачивающей жидкости. Данную жидкость пользователь может приобрести в специальном магазине или же сделать ее сам, из дистиллированной воды. Картридж должен быть помещен своей печатающей головкой на пищевую салфетку. Эта салфетка должна быть обильно смочена отмачивающей жидкостью.

06.02.2014 Катя Черкасова
Интервью