Главная - Блоги - Культура и общество - Что такое антикварная икона

Что такое антикварная икона

Культура и общество

Среди всех предметов живописи отдельное место всегда занимали православные иконы. Их недаром называют образами в живописи, поскольку, оценивая такую икону, поневоле обращаешь внимание на то, с каким мастерством работал над созданием образа иконописец. Многие имена таких иконописцев, составивших культурную славу России, давно известны и вошли в число образцов мирового культурного наследия. И это при том, что древнерусские мастера стремились скрыть свое авторство, поскольку икона является творением соборным, она не подразумевает присутствие руки какого-то конкретного человека, но продажа антиквариата в Москве осуществляется.

Отличительной чертой икон можно считать надпись на иконе, определяющую личность того, кто на ней изображен. Писать икону необходимо только в тех случаях, когда мастер не дает волю своим эмоциям. Ведь икона – это не картина, а средство общения с Богом и его святыми.

Если сравнивать картину и икону, то можно легко заметить некоторые отличительные черты в технике написания. Например, изображение на иконе всегда более условно. Оно будет иметь несколько неправильные пропорции в фигурах, но это объясняется легко – иконописец всегда старается передать преобладание духа над плотью. Именно по этой причине он и деформирует пропорции изображенного человека.

Что касается других отличий, то можно отметить еще и обязательную обратную перспективу на иконах, и отсутствие каких-либо источников света кроме ликов изображенных святых. Именно от фигур, изображенных на иконах, и идет свет, называемый внутренним. Он обозначает святость.

Стоит обратить внимание и на функции, которые несет каждый цвет, используемый при написании икон. Иконописей старается показать, что духовный мир реален, и благодаря этому всячески подчеркивает реальность фигур, изображенных на образе. Здесь нет украшательских элементов, все строго продумано и написано в соответствии с канонами.

13.03.2014 Катя Черкасова
Интервью