Главная - Блоги - Культура и общество - Что такое пломбирование

Что такое пломбирование

Культура и общество

Для того, чтобы на документ или какую-то вещь не упал посторонний взгляд, еще в древности люди пользовались печатями. В настоящее время принцип не изменился, только вместо сургучных печатей уже достаточно давно используются свинцовые пломбы и пломбираторы.

Впрочем, пломба и печать имеют одного общего прародителя. Такие пломбы использовались еще в Древней Греции, Древнем Риме и в Месопотамии. Позже этот способ перешел в Европу, а также в Новгород. Чаще всего, пломбы применялись для того, чтобы оберегать товар. Если же кто-либо снимал пломбу-печать, то это расценивалось как покушение на чужое имущество и преступление. Для древних пломб применялись материалы со значительной мягкостью – например, воск, глина, иногда древесина.

Возможно, вы не знаете, однако слово «пломба» происходит от слова «свинец» (по-латински «plumbum»). К товару прикреплялся кусочек свинца, на котором выдавливалось клеймо или торговая печать.

Такая пломба, конечно, не может служить полноценной охраной, ведь сорвать ее достаточно просто. Но у пластиковой пломбы другое назначение – информационное. Сорванная пломба однозначно свидетельствует о том, что кто-то получал доступ к охраняемому объекту, вещи или документу. Подобные пломбы невозможно снять, не нарушив их.

Еще одна функция пломб, хотя и не основная – это силовая защита. Здесь может применяться особое устройство, называемое запорно-пломбировочным. С помощью такого устройства вы действительно можете в полном смысле слова защитить свой объект. Такая пломба может применяться несколько раз, поскольку ее корпус не нарушается, когда запирающий элемент оказывается снят.

Сегодня создание пломб усовершенствовано, поэтому они довольно сильно отличаются от прежних. В частности, сменились материалы, из которых изготавливаются сами пломбы. Если раньше использовался свинец или сургуч, то сегодня можно встретить полиэтилен, поликарбонат, нейлон, полипропилен и другие полимеры. Пломбы могут использоваться для опечатывания складов, банковских хранилищ, водо-, газо- и электросчетчиков, офисов, игровых автоматов, сейфов, бензоколонок, контейнеров, шкафов и тому подобное.

Для того чтобы приобрести пломбы и устройства для их установки, вы можете зайти на сайт компании, которая предлагает свинцовые пломбы по приемлемой стоимости. Заказ можно оформить как с помощью сайта, так и позвонив в компанию напрямую по телефону.

24.06.2014 Катя Черкасова
Интервью