Главная - Блоги - Культура и общество - Что такое подготовка к банкету

Что такое подготовка к банкету

Культура и общество

Любой праздник сегодня может стать поводом для банкета. Таких поводов всегда оказывается в достатке – свадьба, юбилей, день рождения, корпоративная вечеринка и так далее. Банкетом называют совокупность самого празднования с обязательным угощением в кафе или ресторане. При этом меню оговаривается заранее. Банкет отличается от обычного угощения, в первую очередь праздничной сервировкой стола и оформлением самих блюд. Напитки и блюда для банкета заказываются заранее, именно это угощение и подают собравшимся за столом.

Предварительно заключается соглашение между руководством зала для банкетов ресторана или кафе и стороной заказчика. Заведение общепита обязуется выполнить услуги по встрече, размещению и обслуживанию гостей – конечно, подразумевается качество любого этапа проведения банкета. Оформляется также и отдельный документ, который называется «заказ меню», этим занимается метрдотель, который организует сам банкет. Для того чтобы банкет прошел удачно и праздником все остались довольны, к его подготовке нужно подходить очень тщательно.

В первую очередь, необходим список приглашенных. Ведь от количества гостей многое зависит – и прежде всего, бюджет мероприятия. Обзвоните несколько ресторанов и узнайте стоимость их услуг – так вам будет легче ориентироваться по ценам. Будет нелишним определить и верхнюю планку бюджета, поскольку всегда возможны незапланированные траты. Из общей суммы, отведенной на банкет, нужно сразу вычесть одну пятую часть – это будет ваш неприкосновенный запас. После этого оставшаяся сумма делится на количество приглашенных – в результате, вы будете знать, какой суммой сможете располагать для угощения в расчете на каждого гостя. И только после этого можно выбирать ресторан и вести переговоры о заказе аренды и меню.

11.10.2013 Катя Черкасова
Интервью