Главная - Блоги - Культура и общество - Что такое современный электросчетчик

Что такое современный электросчетчик

Культура и общество

Для того, чтобы не расходовать электроэнергию понапрасну, потребители нередко используют однофазные электросчетчики. Лучше всего приобрести счетчик многотарифный, поскольку сегодня существуют как дневные, так и ночные тарифы учета электроэнергии, и такие счетчики включены в эту систему. Основной объем потребляемой энергии приходится на темное время суток, так что разница в ночных и дневных тарифах может быть очень существенной. В связи с этим, многотарифный счетчик обладает несомненными преимуществами перед однотарифным. Благодаря ему, вы сможете спокойно оставлять на ночь обогреватель, стиральную или посудомоечную машину – ведь электроэнергия, потребляемая ими, будет учитываться по уменьшенному тарифу. Однако однотарифный счетчик электроэнергии однофазный более долговечен, поскольку устроен гораздо проще. Значит, срок его работы окажется длительным.

В России сегодня отрабатывается автоматизированная система учета и контроля электроэнергии, так называемая АСКУЭ. Государство выбирает канал связи, и электросчетчик, который вы приобретаете, должен обладать техническими показателями, способными помочь ему передавать сведения по определенному каналу. Пока что единая система передачи данных еще не определена. Возможно, данные будут собираться с помощью PLS или GSM. Но как только контролирующая система будет определена, потребители будут обязаны приобретать только те однофазные счетчики, которые станут соответствовать заявленным стандартам.

Чтобы быть уверенными в том, что ваш счетчик не противоречит требованиям, постарайтесь обратиться в компанию ВЭЛСнаб – она предлагает всем потребителям подобные электросчетчики. Выбирая прибор, необходимо обращать внимание на соответствие его характеристик наибольшему объему тока, поступающего к устройству по сети.

24.07.2014 Катя Черкасова
Интервью