Главная - Блоги - Культура и общество - Что такое винтовые сваи

Что такое винтовые сваи

Культура и общество

Сегодня сваи в грунт можно установить несколькими способами. Особый интерес вызывает метод завинчивания, в котором используются металлические винтовые сваи. Конструкция их достаточно проста, это лопасти и сам свайный ствол. Такие сваи могут создаваться из стали методом либо сварки, либо литья.

Винтовая свая – изобретение не современное. Впервые она была использована еще в 1838 году на Темзе, где в то время возводили маяк в местечке Мэплин Сэндс. Такие винновые сваи изобрел Александр Митчелл, инженер ирландского происхождения. За это изобретение он даже получил медаль Телфорда.

В ХХ веке это изобретение было позаимствовано советским исследователем Владиславом Дмоховским. В ходе испытаний он сумел доказать, что винтовые сваи гораздо эффективнее, чем забивные. Особенно их использование актуально при строительстве в условиях севера и вечной мерзлоты. Хорошо также зарекомендовали себя винтовые сваи и там, где грунт обводнен или ослаблен.

Такие винтовые сваи используются в настоящее время при строительстве любых сооружений, поскольку помогают экономить время и силы – ведь сваи этого типа монтируются довольно быстро, не вибрируют при углублении в грунт и могут использоваться даже при зимних работах.

На сегодняшний день известны два основных вида винтовых свай – это двухлопастные сваи и сваи, несущая способность которых увеличена. Оба эти типа могут выдерживать серьезные нагрузки и, благодаря своим характеристикам, позволяют экономить на материалах для фундамента.

Иногда можно встретить винтовые сваи, которые созданы на базе труб НКТ, в которых стенки имеют толщину до 6,5 мм, хотя стандарт для таких труб – это 4 мм. Такие трубы не имеют швов и являются цельнотянутыми, они изготавливаются из качественной стали. Этот строительный отличается высокой прочностью и мало деформируется, так что отлично подходит для строительства большинства сооружений – такого не скажешь о сваях, изготовленных обычным способом из стандартных видов стали.

Как устанавливают винтовые сваи? Для этого используется гидравлическое оборудование, хотя иногда можно встретить и ручную установку свай. По своему алгоритму это действие напоминает ввинчивание шурупа в древесину – свая вкручивается в сам грунт. Если же работы производятся в районах вечной мерзлоты или на территориях, где присутствуют скальные породы, то может предварительно использоваться литерная скважина, в которую затем и погружают саму сваю. Главное в этом случае – выбрать правильный способ монтажа свай, поскольку от этого во многом зависит прочность будущего фундамента, а также нужно правильно заказать винтовые сваи.

29.04.2014 Катя Черкасова
Интервью