Главная - Блоги - Культура и общество - Чтобы ребенок не вырос лентяем

Чтобы ребенок не вырос лентяем

Культура и общество

Родители должны помнить, что трудовое воспитание ребенка никак не может быть преждевременным. Чаще случается так, что с его началом опаздывают.

Как только маленькие дети начинают ходить, они сразу стремятся помочь родителям, пусть даже из подражания. Нужно набраться терпения, чтобы потом ликвидировать последствия такой помощи, но ни в коем случае нельзя ребенку в этом откладывать.

Обязательным условие становится соблюдение порядка в доме. Уже в два годы ребенок вполне способен убрать свои игрушки. И пусть он это делает медленно или с помощью родителей, но нельзя приучать к тому, что за него это сделает кто-то другой.

Считается, что можно воспитывать сына и дочь как угодно, - все равно он вырастет таким же, как родители. Отчасти это справедливо, по крайней мере, в том, что касается личного примера. Если в доме постоянно не убрано, по креслам и диванам разбросана верхняя одежда, а на кухне копится грязная посуда, то все попытки приучить ребенка к аккуратности будут тщетными. Поэтому лучше ввести в семье четкое распределение обязанностей и не забыть при этом и самых маленьких. Таким образом воспитывается не только стремление к порядку, но и чувство ответственности.

Любая попытка ребенка взять на себя какую-то работу должна поощряться независимо от ее результатов.

07.08.2014 Катя Черкасова
Интервью