Главная - Блоги - Культура и общество - Чтобы уборка дома не воспринималась как катастрофа

Чтобы уборка дома не воспринималась как катастрофа

Культура и общество

Сколько бы человек ни насчитывала семья, от необходимости в уборке квартиры это не избавит. Ведь пыль появляется, как известно, даже в отсутствие хозяев. Стерильной чистоты, конечно, не бывает, но стремиться к этому нужно. Вот только процедура уборки при этом не должна становиться поводом для конфликтов. Вернейший способ этого избежать – превратить ее в нечто, подобное доброй семейной традиции, своеобразный ритуал. Участвовать в нем должны по возможности все члены семьи, потому как труд – дело коллективное.

Уборка будет восприниматься как наказание в том случае, если носит авральный характер и делается от раза к разу. Проще всего ее проводить там, где чисто, да и времени в таком случае требуется немного. Когда эта нехитрая мысль дойдет до всех, каждый будет заботиться о сохранении порядка и чистоты, а можно просто воспользоваться услугой "уборка квартир от Artal".

Стерильной чистоты, как абсолютного идеала, добиться, конечно, невозможно, но это не означает, что к ней не нужно стремиться. Срочная уборка предотвращает возникновение многих проблем. К этому виду относится, например, ежевечернее стирание пятен с кухонной плиты. Возможность убедиться в этом есть у каждого. Избавление таким образом от текущей грязи имеет и воспитательное значение: срочная уборка не даст домочадцам возможность считать грязь и беспорядок нормой. Все должны привыкнуть, что это так же естественно, как чистить зубы и умываться.

Текущие мероприятия следует проводить по графику: что-то раз в неделю, а что-то ежемесячно. График с отметкой о выполнении лучше вывесить на видное место, например, прикрепить магнитом на холодильник. Желательно, чтобы в этом документе был указан и ответственный за проведение мероприятия. Особенно полезно это будет для представителей младшего поколения.

При соблюдении этих регулярных процедур даже генеральная уборка перед очень большими праздниками не будет восприниматься как катастрофа, требующая максимального напряжения сил и нервов.

04.09.2015 Катя Черкасова
Интервью