Главная - Блоги - Культура и общество - Дарим подарки по любому поводу

Дарим подарки по любому поводу

Культура и общество

Подарки приятно не только получать, но и дарить. Знать, что кому-то понравился презент, очень приятно, и многие люди получают от этого не меньшее удовольствие, чем от самих сюрпризов. Сегодня можно найти самые интересные и необычные вещи для подарка. А если таких нет в продаже, то всегда можно сделать что-то на заказ. Большой популярностью пользуется хорошая сувенирная продукция — особенно элитная, которая изготавливается в единственном экземпляре либо ограниченными партиями. Все упирается лишь в фантазию дарителя, а мастера могут сделать что угодно: будь то сувенирный скальпель с подарочной гравировкой или именная статуэтка «Оскар». Поводов, по которым можно преподнести презент, существует масса.

 

Всем привычные праздники

 

Речь идет о торжествах, которые отмечают и любят все: Новый год, Пасха, Рождество и другие. Обязательным является подарок на 8 марта. В такой день можно одаривать не только родственниц или любимых женщин, но и коллег по работе. Близкому человеку подарок можно выбрать любой: от мелочи — до чего-то дорогостоящего. А вот просто знакомым и коллегам можно найти простые, но памятные сувениры. Они могут быть с гравировкой или без, тематические или просто симпатичные. Если речь идет про корпоративный подарок, то стоит заказать всем одинаковые вещицы: так никому не будет обидно от сделанного выбора. Также обязательным стал в последнее время и подарок на 23 февраля. Обычно это вещи, связанные с военной тематикой или то, что повеселит, порадует получателя.

 

Выбирать подарки на привычные праздники сложно, поскольку каждый год нужно придумывать что-то оригинальное. Если совершенно нет никаких идей, то стоит подумать про тематические сувениры — статья о поводах преподнести подарок рассказывает как раз об этом. Значимым в жизни людям понравятся сувениры с именной гравировкой.

 

Личные праздники: еще один повод

 

Другим поводом, по которому преподносятся подарки, становятся личные праздники. Это традиционный день рождения, а также многое другое: свадьбы, юбилеи, рождение ребенка. Подобные торжества случаются в жизни многих людей, но празднуются в разные дни. У этих поводов совершенно другое настроение, они чаще всего отмечаются в кругу близких друзей и семьи. И подарочный этикет в этом случае предъявляет больше требований к подарку. Презент может быть также символическим по стоимости, но не по наполнению. Очень важно дарить именно то, что доставит человеку радость, даст ему положительные эмоции. Приветствуются на такие праздники подарки со смыслом. Так, сувенирная медаль за какие-нибудь заслуги в семье станет прекрасным вариантом для главы семейства или мамы, отмечающей юбилей.

 

Но личные поводы бывают и у коллег. Если есть желание поздравить человека с таким событием, лучше выбрать несложный подарок с общими пожеланиями счастья. Так, подарок для руководителя, у которого только что родился ребенок, может быть просто связан с детской тематикой (например, сувенир в виде соски). Если нет тесных взаимоотношений с человеком, лучше избегать каких-то вещей с глубоким смыслом или намеком на конкретных людей. Всегда есть опасность, что подарок будет воспринят не очень хорошо, поскольку намекнет человеку на какое-то неприятное событие. В качестве яркого примера можно назвать шаржи: рисунки с гиперболизированными чертами. Если одному человеку подарить такой рисунок, где у него огромный нос, — он посмеется. А другой обидится. Вот почему так важно соблюдать грань, выбирая подарок по личному поводу для не очень близкого человека.

 

Повод без праздника

 

В отдельную категорию поводов можно выделить какие-то большие события в жизни человека. Речь о событиях, которые изначально не связаны с праздниками. Это может быть выпуск книги, открытие бизнеса, достижения в конкурсах и соревнованиях — что угодно. Если это событие значимо для человека, то его вполне можно с этим поздравить. Почему бы не вручить подарок кардиологу, который отмечает юбилей своей профессиональной деятельности или осуществил очень сложную операцию?

 

Можно отметить и того, кто победил в конкурсе, будь то конкурс танцев, песни, актерского мастерства, рукоделия — чего угодно. В таких случаях очень интересно подбирать подарки, потому что они должны соответствовать тематике события. Это чем-то напоминает подарок на профессиональный праздник: нужно четко связать поздравление и повод. Если же ничего подходящего не найдется в готовом виде, профессионалы смогут воплотить интересную мечту в реальность.

 

Основной любого подарка всегда являются отношения между людьми. Это могут быть дружеские, любовные, приятельские, рабочие отношения — но связь всегда присутствует. Именно исходя из этой связи и рекомендуется выбирать презенты. При этом вручать подарки нужно всегда с искренними и теплыми пожеланиями и улыбкой: это неотъемлемая часть любого поздравления.

11.06.2015 Катя Черкасова
Интервью