Главная - Блоги - Культура и общество - Декупаж – искусство, доступное каждому

Декупаж – искусство, доступное каждому

Культура и общество

Если есть неудовлетворенная потребность в художественном творчестве, но не нет соответствующего образования и опыта, лучший способ ее удовлетворить – заняться декупажем. Это наиболее доступный способ выразить себя и к тому же украсить свое жилище самостоятельно созданными произведениями искусства. Это не аппликация, как думают многие, а способ декорирования, который придает окружающим вещам особую уникальность, которой так не хватает в современном мире производства товаров одноразового использования. Реализовать свои фантазии с помощью декупажа можно на чем угодно: на специальном полотне или на обычных тарелках, на шкатулках или на циферблате часов… Таким образом, старые вещи, хранящие дух времени, обретут новую жизнь, сохранив при этом свое непередаваемое очарование.

Источником вдохновения могут стать деликатные салфетки, подсказывающие изысканный орнамент, а декупажные карты откроют многообразие всевозможных сюжетов. Самое главное – создать композицию, которая потом органично вберет в себя созвучные мотивы, обретет контуры, подчеркнутые декоративными пастами, лаками или другими средствами, предназначенными для декорирования.

Многообразие товаров для декупажа поражает. Чем дальше совершенствуется мастер в этом искусстве, тем больше возможностей предоставляют ему расходные материалы. Это не только необходимые на первых порах лак, клей и салфетки для декупажа и карты – это краски, грунтовки, рельефные пасты, которые потребуются для придания композиции объема, а также изысканная поталь и средства для кракелюра. Можно создавать изображение на настоящем холсте – и его будет трудно отличить от живописного произведения. Однако для этого, как и настоящему живописцу, потребуется целый арсенал кистей и мастихинов. Хотя декупаж иногда иронически называют «раскраской для взрослых», число баночек с различными красками и пастами совсем не детское.

Начинать освоение тонкостей декупажа лучше всего с салфеток и карт. Заданная ими композиция станет основой для дальнейшей работы, подскажет, где и как можно дополнительно использовать краски, а в дальнейшем – и объемные материалы. Декупаж – это не простая имитация старины, а сотни различных техник, привлекающих к этому виду искусства многих почитателей. Еще несколько десятилетий назад его можно было считать уделом мастеров, а сейчас все необходимое для приобщения к творчеству можно найти и купить в специализированном онлайн-магазине «ТАИР», также там можно часовые механизмы купить.

28.04.2015 Катя Черкасова
Интервью