Главная - Блоги - Культура и общество - Демонтаж в России.

Демонтаж в России.

Культура и общество

О настоящей ситуации и будущей в области демонтажных работ и рециклинга отходов строительства в Российской Федерации состоялась беседа между корреспондентом «EstateLine.ru» Игорем Вацлововичем и президентом ГК «РАЗМАХ», сегодня очень известной фигурой в бизнес-деятельности, лидером рынка строительства в городе Санкт-Петербург Игорем Тупальским.

В ходе диалога президент компании «РАЗМАХ» отметил, что в настоящее время рынка демонтажа на территории России попросту нет. Безусловно работам маленькие демонтажные фирмы. Свои услуги они оценивают по весьма незначительным ценам. Но рынком такую деятельность назвать нельзя. Дело в том, что любой рынок обязательно содержит некие регуляторы. Это могут быть добровольные сообщества, ассоциации, профсоюзы, объединения, способные некоторым образом систематизировать рынок с позиции социума либо с позиции государственных регуляторов. К сожалению, по словам И.В. Тупальского, в настоящее время такого нет. Кстати, система регулируемых на самостоятельной основе организаций тоже отсутствует.

Кроме всего прочего, Игорь Тупальский заявил, что в демонтажной сфере в России нет и единой ценовой политики, также, как и общеустановленных правил, технологии, качественно продуманной техники безопасности, правил и норм. Таким образом, получается, что суть проблемы даже не в отсутствии рынка, как такового, а в отсутствии игроков, объединение с которыми могло бы привести к продуктивному диалогу. Президент ГК «РАЗМАХ» настаивает на том, что подавляющее большинство фирм, выбравших в качестве главного направления деятельности демонтаж, работают в условиях краткосрочной перспективы, не проецируя свою деятельность на несколько лет вперед. В то время, как регламентированные правила, которые могли бы структурировать процесс бизнес-деятельности в области демонтажа, очень нужны.

17.04.2014 Катя Черкасова
Интервью