Главная - Блоги - Культура и общество - Деревянные дома России

Деревянные дома России

Культура и общество

Человек за всю свою долгую историю существования создавал немало разных типов, а также видов своего жилья. И сегодня не будем вести речь о древних замках, пещерах, каменных, а также кирпичных домах. Итак, данная статья расскажет и раскроет основные недостатки и достоинства домов построенных из дерева, а также даст свое основное определение по видам существующих деревянных строений, а если кому не интересно, то они могут изучит проекты домов из оцилиндрованного бревна.

Стало известно, что деревянные дома строят, как правило, из брусьев каркаса, срубов, а также бревен. Современные дома строят по каркасной технологии, которые приобретают довольно большую популярность среди жителей нашей страны. А объясняется это тем, что именно методика каркасного домостроения предполагает дальнейшее применение разнообразных видов из обшивочных материалов, а также утеплителей, причем с учетом финансовых возможностей хозяина этого будущего дома. Как правило, основная конструкция этого строения выполнена из древесины и поэтому является весьма надежной и прочной. Кроме того, с обеих сторон стен каркасного дома строители крепят специальные паронепроницаемые мембраны, а это дает дому возможность «дышать». Таким образом, выходит, что каркасные дома практически ни чем собственно не отличаются от тех домов, которые построены из натуральной древесины. А если сравнивать дома построенные из сруба с каркасными домами, тогда на установку второго дома будет потрачено на 20% меньше денежных средств. Самым главным достоинством каркасной технологии является время на полный процесс его строительства, который занимает около 4 месяцев, а также каркасный дом не подвергается усадке. Поэтому все отделочные работы, возможно, проводить сразу же после его возведения.

Следующий вариант рассмотрим деревянный дома, который построен из бруса. Здесь в качестве стройматериала чаще всего использовать именно ту породу дерева, которая была выращена в том же регионе и в том климатическом поясе, где планируется будущее строительство. Ведь именно это дерево будет максимально близко подходить к окружающим природным условиям местности по выживаемости. Еще совсем недавно именно дома из бруса под ключ по праву считались самыми востребованными на территории России. Ведь стоимость деревянного бруса здесь не является дорогостоящей по сравнению с домами, сконструированными из бревен, но в результате их общая стоимость будет дешевле лишь только на 10-15 %. Сразу же возникает вопрос это почему? А все дело заключается в том, что у простых деревянных брусьев отсутствует так называемый тепловой замок. Именно по этой причине строителям приходится тратить немалые средства на его будущее утепление. По праву распространенными на территории средней полосы России считаются те дома, которые были построенные из оцилиндрованных бревен. Стоит заметить, что строить эти дома весьма будет дороже, чем каркасные, но по своим свойствам дом из бревна очень будет внешне похожим на дом из сруба. А существенным отличием между ними состоит только в обработке древесины, которая производится на специальной строительной площадке. Поэтому, в процессе его полной сборки работникам следует действовать как можно аккуратней.

09.04.2014 Катя Черкасова
Интервью