Главная - Блоги - Культура и общество - Дипломная работы и выбор научного руководителя

Дипломная работы и выбор научного руководителя

Культура и общество

Любое учебное заведения профессионального характера, а тем более высшее учебное заведение, студенты заканчивают после написания и защиты дипломной работы. Целью защиты является подтверждение научной ценности дипломной работы. Каждая работа пишется студентом под руководством своего научного руководителя. Последний играет довольно важную роль в формировании успешной работы и ее защиты. Студенты могут самостоятельно выбирать для себя научного руководителя для определенной темы заказанной дипломной работы. Также деканат может рекомендовать преподавателей для выполнения роли научного руководителя.

Очень важно правильно выстроить отношения с научным руководителем. Он становится уже не противоположной стороной, которой нужно доказывать свои знания, а союзником, который может оказать существенную помощь в написании и защите работы. На отношения может воздействовать предыдущий опыт общения, посещение студентом занятий, его активная работ на семинарах и хорошие ответы на экзаменах. Студенту в период работы под началом научного руководителя следует быть очень внимательным, тактичным. Обязательно следует прислушиваться к советом старшего. Если возникают трудности или сложные вопросы, нужно без застенчивость спросить у научного руководителя. Если возникают разногласия у студента с мнением преподавателя, то необходимо в спокойной форме высказать свое мнение, аргументировать ее и обсудить в рамках консультации. Конечно, бывает так, что преподаватели не оказывают сильной заботы по отношению к своим дипломникам. Данная ситуация скорее отрицательно сказывается на работе студента, чем чрезмерная опека и требовательность. Студенту необходимо проявить настойчивость, посветить в свои идеи научного руководителя. Дипломная работа – плод совместного научного труда студента и его наставника.

Очень важным этапом является выбор темы дипломной работы. Хорошо, если она явится логическим продолжением и завершением всех научных работ, которые студент написал в предыдущие годы обучения. Если все предыдущие доклады, курсовые работы, рефераты и выступления на семинарах были посвящены одной теме, то и тему дипломной работы лучше выбирать в аналогичном русле. Однако это идеальная ситуация. Чаще студент в самый последний момент получает перечень тем, предложенных кафедрой, из которого не получается выбрать подходящую под предыдущие работы. В этом случае лучше выбрать знакомую тему, в которой студент хорошо разбирается и ориентируется. Можно попросить о помощи преподавателей.

29.05.2014 Катя Черкасова
Интервью