Главная - Блоги - Культура и общество - Дизайнер интерьера Ирина Романова: творчество на заказ

Дизайнер интерьера Ирина Романова: творчество на заказ

Культура и общество

Жилище современного человека – это не просто то место, куда он приходит после работы и где он проводит большую часть своего свободного времени, но и убежище от стрессов и суеты современного мира. От того, как это жилище выглядит, насколько комфортно в нем человеку, зависит физическое и моральное состояние человека, проще говоря, качество его жизни.

Организовать свое жилое пространство, чтобы все в нем дышало гармонией и уютом, – задача не простая. Быстро и качественно сделать дизайн квартиры или дизайн загородного дома поможет профессиональный дизайнер.

дизайн интерьера от Ирины Романовой

Ориентируясь на пожелания заказчика и его представления об эстетике и комфорте, грамотный дизайнер разработает дизайн-проект, с помощью которого строительная бригада в дальнейшем воплотит мечты заказчика в жизнь.

Дизайнер интерьера Ирина Романова, директор Дизайн студии ИнтеРИВ и  дизайнер с многолетним стажем работы считает, что профессионального дизайнера отличает именно то, что он учитывает индивидуальность клиента. Уважающий себя дизайнер, говорит Ирина, не станет использовать дизайн интерьера повторно. В каждом проекте рождается и воплощается новая идея, соответствующая пожеланиям заказчика, и это позволяет избежать стилистических повторений.

Ирина рассказывает, что любой проект, над которым она работает, - для нее словно игровая площадка, где необходимы креативность и спонтанность. Каждый проект она задумывает, словно сценарий фильма, начиная с основной концепции. Концепция рождается в беседах с заказчиком, по мере его узнавания, а также во многом определяется особенностями жилища, ведь никто не будет спорить, что для создания дизайна квартиры и дизайна таунхауса нужен совершенно разный подход!

В процессе работы дизайнер развивает идею, стараясь создать что-то уникальное, интересное, избежать монотонности. Для этого в арсенале профессионала есть миллион средств, деталей. Именно поэтому в портфолио у Ирины проекты в совершенно разных стилях, не похожих друг на друга по сути.

Чрезвычайно важно, признается Ирина, - избежать в работе над проектом стандартов и шаблонов. Нередко заказчикам бывает сложно расстаться с определенными стереотипами относительно того, каким должен быть интерьер. Эти стандарты  складывались десятилетиями, поэтому их бывает сложно преодолеть.  Однако именно такие устаревшие штампы зачастую бывают причиной дискомфорта в наших домах.  Если дизайнеру удается убедить заказчика, что в принципе «возможно все», что необходимо переступить через мешающие стереотипы  и прислушаться к фантазии – тогда открываются новые возможности, появляется шанс сделать дизайн дома действительно интересным и неповторимым.

Профессиональные дизайнеры не боятся сложных проектов. Конечно, для их воплощения потребуется большая и сложная работа. Однако специалисты берут ответственность за воплощение своих идей в жизнь, предусматривая такую услугу, как авторский надзор. Так они заставляют подрядчиков действовать строго по плану, обеспечивают непрерывный контроль над работой строительных и отделочных бригад, вникая в каждую «мелочь», своевременно реагируя и исправляя все огрехи и просчеты строителей.  

Заказчик может быть по-разному «включен» в создание проекта – все зависит от того, сколько у него есть знаний, идей, опыта и, наконец, свободного времени. Ирина делится опытом и говорит, что самый качественный результат получается тогда, когда клиент является настоящим соавтором, когда он фантазирует, высказывает свои пожелания, свое видение и понимание, делится личным, пережитым. Совместные усилия заказчика и дизайнера, опирающегося в своей работе на четкую систему знаний, не могут не дать результат. Результатом такой работы, совмещенной с творчеством, станет уютное, комфортное и неповторимое жилище.

31.03.2014 Катя Черкасова
Интервью