Главная - Блоги - Культура и общество - Для чего оформляется лицензия МЧС

Для чего оформляется лицензия МЧС

Культура и общество

Лицензия МЧС – это официальное разрешение на осуществление определенных видов деятельности, выдающееся соответствующим компаниям. Деятельность этих компаний, как правило, связана с обеспечением пожарной безопасности: они выполняют пуско-наладочные работы систем пожарной безопасности, осуществляют их сервисное обслуживание и защищают население от пожара, непосредственно применяя средства пожаротушения.

Неудивительно, что данное разрешение называется по виду деятельности представителей выше указанного ведомства лицензия МЧС. Она может быть выдана государственной или коммерческой организации, а также физическому лицу. При этом данная лицензия будет считаться действительной на всей территории Российской Федерации бессрочно.

Деятельность, подлежащая лицензированию:

1. Сборка, сервисное обслуживание и устранение неисправностей в системах тушения пожаров и оповещения о пожаре, включая координацию работ и проведение вспомогательных операций.

2. Сборка и сервисные мероприятия, касающиеся оповещательных систем пожарной безопасности, включая работу диспетчера и помощников.

3. Координация пожарного водоснабжения, включающая мероприятия по обслуживанию и ремонту данной системы.

4. Наладка и ввод в эксплуатацию систем газовой защиты и удаления дыма на этажах, в том числе через лифтовую шахту.

5. Работы, связанные с эвакуацией и обеспечением безопасности здоровья и жизни людей при пожаре.

6. Устройство специальных завес и препятствий на пути распространения огня, включая конструктивное планирование мероприятий.

7. Кладка печей и каминов, работы по очистке дымоходов и тому подобное.

8. Работы, обеспечивающие огнестойкость строительных материалов – например, нанесение специальных составов, включая проведение тестирований по определению эффективности примененных средств и времени горения.

9. Работа с огнетушителями: установка, обслуживание и так далее.

Лицензирование облагается государственными пошлинами. Получение лицензии МЧС может быть как первичным, так и вторичным. В 2011 году было твердо решено, что пожарное лицензирование не будет отменено никогда – слишком уж опасный это род деятельности. С этого же года выдаваемая лицензия стала бессрочной и приобрела федеральный статус.

Перечень услуг, которые подлежат лицензированию, может пополняться, а некоторые его пункты видоизменяться – это требует переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, и за это также взимается госпошлина. Новые ее размеры были установлены в начале 2013 года, и пока изменений в законодательстве, связанных с лицензированием пожарной деятельности, не предвидится.

17.03.2014 Катя Черкасова
Интервью