Главная - Блоги - Культура и общество - Для соискателей работы просто о важном: как правильно написать резюме?

Для соискателей работы просто о важном: как правильно написать резюме?

Культура и общество

Если вы стоите в начале кропотливого пути поиска достойной работы, то важность грамотно составленного резюме сложно переоценить. Ведь данный документ визитная карта соискателя, задача которой привлечь внимание работодателя, выгодно выделить вас среди других возможных кандидатов на желаемую должность, повысить ваши шансы на успешное трудоустройство в желаемой компании. Каковы же основные стандарты идеального, "продающего" резюме?

Первое, что надо учесть, составляя резюме, это его размер и лаконичность. Если ваша цель – трудоустройство в крупную и структурную компанию с иностранными инвестициями, то ваше резюме первично попадет в руки менеджера по персоналу. Ваше и еще 20-ти претендентов на вакантную должность. Поэтому, чтобы ваше резюме было прочитано, возьмите за образец бланк резюме с оптимальным размером в 1-2 страницы, указывая свою квалификацию, достижение, важную информацию в самом начале.

Далее уделяем внимание структуре и оформлению документа. Художественное повествование – не самый лучший вариант для написания грамотного резюме. Отдайте предпочтение деловому стилю. Все разделы документа должны быть легко различимы, следите за ровностью абзацев, размером шрифта, откажитесь от лишних деталей: рамок, вставок, спецэфектов. Все это усилит читабельность вашей презентации, повышая шансы на приглашение на собеседование.

Ваша презентация обречена на успех, если вы возьмете за правило: для каждой желаемой должности – индивидуальное резюме. Грамотный образец резюме на работу можно найти на профильном ресурсе, вам останется только расставить важные акценты. Такой ситуативный подход в значительной степени повышает шансы на личную встречу с менеджером по персоналу.

Следующий важный момент, который нельзя не учесть, составляя документ – грамотность. Обязательно вычитывайте свой документ, не поленитесь дать задачу ворду проверить текст. Ваша грамотность формирует первое впечатление о вас, которое нельзя произвести дважды. Пишите исключительно правдивую информацию, ведь опытный менеджер по персоналу всегда определит разбежности, а в некоторых компаниях ваши документы будут проверены внутренней службой безопасности.

И помните, правильно составленное резюме – это успешное начало пути по трудоустройству. Чтобы получить желаемую должность, необходимо еще блестяще пройди собеседование, которое также требует тщательной подготовки.

Удачного вам трудоустройства!

05.05.2014 Катя Черкасова
Интервью