Главная - Блоги - Культура и общество - Дублерин и его виды

Дублерин и его виды

Культура и общество

Дублерин представляет собой специальный подкладочный материала универсального характера. Дублерин используют при обработке любых тканей. Это могут быть плотные пальтовые ткани и даже легкие блузочные материалы. С помощью дублерина можно укрепить большие площади тканей. Без него не обойтись при изготовление полочек жакетов, подбортов пиджака и других элементов швейных изделий. После дублирования изделие не стоит колом. Великолепный эффект достигается за счет особой структуры дублерина. Дублерин представляет собой также ткань, однако может несколько различаться по видам. Именно поэтому необходимо правильно выбрать подкладочный материал, чтобы изделие получилось качественным.

Дублерин на тканевой основе отличается жесткостью и не поддается растяжению. Его уместно использовать для усиления ткани и создания ощущения объема у вещи. Такой дублерин используют при изготовлении вещей из тяжелых тканей или даже обуви. Без такого дублерина не обходится производство шляп или сумок, которые нуждаются в жесткой форме.

Особенным подкладочным материалом является трикотажный ворсистый дублерин. Они достаточно мягкие, но растягиваются не очень сильно и только в одном направлении. Трикотажный ворсистый дублерин используют для усиления тканей и придания объема. Он подходит для изготовления верхней демисезонной одежды или костюмов.

Трикотажные эластичные дублерины отличаются легкостью и мягкостью. Данный подкладочный материал очень тонкий. Если попытаться его растянуть, то он будет поддаваться в любом направлении. Конечно, данный вид дублерина уместно использовать при изготовлении легкой одежды. Эластичный дублерин будет поддерживать форму изделия в процессе его эксплуатации и стирки.

Дублерин является безопасным и экологичным материалом. Он отличается устойчивостью к покраске и сам не линяет во время стирки. В настоящее время в продаже представлен дублерин разнообразных цветов. Классический набор цветов дублеринов включает в себя черные, белые и серые подкладочные материалы. Прежде чем использовать дублерин, его можно дектировать. Конечно, это не обязательная процедура, но рекомендуется опытными портными.

28.05.2014 Катя Черкасова
Интервью